Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Изящество, грация, философия и безмерный талант

На мой взгляд, именно эти слова (думаю, что многие меня поддержат) наиболее точно характеризуют творчество образцового хореографического ансамбля "Вердица" и его создателя и бессменного руководителя Елену Щекланову, которые в минувшую субботу вновь покорили сердца скопинцев и гостей города очередным отчетным концертом, причем юбилейным. В этом году известной далеко за пределами города и области "Вердице" исполнилось 20 лет!

Для нас, зрителей, незабываемая танцевальная программа и великолепие костюмов воспитанников детской хореографической школы - это яркое, красочное развлекательно-эстетическое действо, дарящее хорошее настроение и эмоциональный подъем. А вот для самих ребят и их педагогов отчетный концерт - серьезное, ответственное событие, состоящее из ежедневно вкладываемых в него души, фантазии, изнуряющего труда, профессионализма и безграничного стремления к самосовершенствованию. Все это и было мастерски продемонстрировано юными скопиночками - участницами прекрасного ежегодного танцевального бала.

...Открылся занавес, и в полумраке сцены, озаренной лишь зажженными свечами, зазвучала трогательная композиция, исполняемая на рояле выпускницей "Вердицы'' Елизаветой Юдиной, под звуки которой на сцене появились руководитель ансамбля Елена Щекланова и ее дочь, Кристина - выпускница хореографической школы. Рассказав, словно сказочную легенду, историю возникновения на скопинской земле ансамбля "Вердица", рожденного творческим союзом супругов Александра и Елены Щеклановых, ведущие отметили, что за два десятилетия в нем уже сменилось пять поколений учащихся, а сегодняшняя встреча - некий итог долгого кропотливого творческого поиска, которую можно смело назвать "Праздником наших сердец, душ и любви к искусству".

Поздравляя виновников торжества (буквально за два дня до этого события Елена Щекланова также отметила свой личный юбилей), глава администрации города Татьяна Мастюкова и начальник отдела культуры и туризма города Марина Ретюнская отметили, что Елена Викторовна Щекланова, имеющая два высоких звания - почетный работник культуры Рязанской области и заслуженный работник культуры РФ, - и ее воспитанники покорили не только Россию, но и многие города зарубежья, завоевывая первые места и Гран-при, и сегодняшний концерт вновь подарит всем радость и подтвердит высокий статус коллектива, ставшего еще на год взрослее и опытнее. Затем Татьяна Вячеславовна под дружные аплодисменты зала вручила руководителю "Вердицы" Почетную грамоту главы администрации муниципалитета и прекрасный весенний букет.

И вот ведущие объявили номер программы, который стал визитной карточкой не только первого состава "Вердицы", но и ансамбля в целом. Композиция "Еду к миленькой", получившая самые высшие оценки и баллы на всевозможных конкурсах и фестивалях, сразу согрела сердца публики, навеяла легкую грусть и настроила на лирический лад. Вслед за этим собравшиеся на большом экране смогли увидеть мини-фильм о выступлениях самых первых выпускников хореографической школы, а затем и их самих. Поднявшись на сцену, молодые женщины (многие уже мамы) поделились воспоминаниями о том прекрасном времени и поблагодарили своих преподавателей и концертмейстеров Елену Юрьевну Хайлецкую, Веру Анатольевну Линеву, Наталью Михайловну Селиверстову и Ивана Алексеевича Купцова за чувство прекрасного, гармонию и уверенность, которую они привнесли в их жизнь, и, низко поклонившись, вручили своим наставникам цветы.

Особенно ценно, когда ученик, переняв мастерство и преданность выбранному делу, становится преподавателем. Вот и выпускницы Елены Викторовны Щеклановой Наталья Голубева, Татьяна Овчинникова (руководитель младшей группы "Вердица") и Кристина Золоторева теперь сами обучают детей искусству танца. И их педагогические способности с легкостью были продемонстрированы и воспитанниками хореографического ансамбля из Москвы "Жемчужинки", и юными скопиночками из хореографической школы. Зрители были в восторге и горячо поддерживали артистов криками "Браво!" и несмолкающими аплодисментами.

Праздник набирал обороты. Учащиеся хореографической школы своим творчеством переносили скопинцев и гостей города то в далекие страны, передавая их колорит (композиции "На рисовых полях", "Индия", "Молдавский танец"), то заставляли глубоко задуматься о чувствах и философии мироздания ("Думы окаянные", "Летят утки", "Платочек", "Душа", "Под небом голубым", "Мама", "Сердце"), то заражали своим озорным настроением и показывали пример веселого времяпрепровождения ("Косы", "Доброта", "Морячка", "Карамельки", "Кошки", "Кабы я была", "Давайте радоваться", "Один день в Антарктиде"). Свои первые шаги на танцевальный Олимп сделали и малыши, занимающиеся в Вослебовской школе и в филиале хореографической школы в микрорайоне Заречный, вызвав умиление и восхищение взрослых. И все эти неповторимые по красоте номера перемешивались с выходом на сцену представителей каждого выпуска "Вердицы" и мини-фильмами об их гастролях и победах. Говоря с восторженным уважением о своих преподавателях и руководителе-юбиляре, выпускники выразили общее мнение: "Все, что происходит сегодня на этой сцене, -это настоящее рукотворное чудо".

По традиции в день рождения принято дарить подарки, и свои музыкальные сюрпризы для юбиляра приготовили коллеги по творческому цеху: ансамбль "Сувенир" под руководством Татьяны Гайдуковой - пеструю энергичную композицию "Африка", образцовая студия танца "Альянс" во главе с Татьяной Панкратовой - зажигательный номер "Ребята с нашего двора", а вокальная студия "Шанс" под руководством Сергея и Татьяны Митрохиных - несколько любимых всеми песен. Но все-таки главным творческим подарком для Елены Щеклановой стал трогательный хореографический этюд "Женщина с колыбелью", созданный ее талантливой дочерью. Когда Кристина признавалась маме в любви, называя ее шедевром человеческого мироздания, главная героиня вечера и многие зрители уже не могли сдерживать слез.

Обнявшись, мама и дочь напомнили собравшимся о человеке, 9 лет назад ушедшем из жизни, - главе их семьи Александре Федоровиче Щекланове, который еще столько мог бы сделать и сказать... Посмотрев архивные кадры его выступлений, зал аплодировал стоя, а в память о нем воспитанницы его супруги исполнили философскую композицию "Мысли недопетые".
...Но жизнь продолжается. И концертная программа тоже не стояла на месте и близилась к кульминации: после заключительного - фееричного, искрометного и завораживающего - номера, где девушки пятого выпуска "Вердицы" в костюмах Арлекинов и Пьеро дали настоящий бал танцевального искусства, они были вновь приглашены на сцену для самой волнующей их сердца церемонии вручения свидетельств об окончании хореографической школы. И вновь аплодисменты, объятия, слезы, улыбки, цветы, признания и обещания, звучащие как клятва: "Мы в сердце "Вердицы" навек хотим остаться!" - благодарственно-напутствующие обращения родителей: "Греми, "Вердица"! Прославляй наш город! "Вердице" ура!" - и финальный коллективный танцевальный номер...

Подводя итог всему увиденному, почетный гость из Рязани, руководитель областного центра народного творчества Елена Шаповская отметила: "Скопинская хореографическая школа - единственная в нашей области, "Вердица" - поистине лучший профессиональный коллектив, а его руководитель Елена Викторовна Щекланова - профессионал высшего класса. Восхитительно, что эта хрупкая женщина имеет такую большую душу!" И с этим трудно не согласиться.

Мы поздравляем "Вердицу" с замечательным юбилеем, а Елену Щекланову, талантливых преподавателей школы и их воспитанников - с очередной взятой профессиональной высотой! Успехов вам и процветания!

Марина ПОПП

Газета «Скопинский вестник»

30 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области