Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Фестивальная радуга

Фестиваль районного самодеятельного народного творчества "Недаром помнит вся Россия", посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года и 1150-летию Российской государственности, успешно завершился. В нем приняли участие 17 самодеятельных коллективов, 563 участника.

И 17 марта в районном Доме культуры прошел заключительный концерт. Для участия в нем отбирались самые лучшие номера, исполненные в рамках фестиваля. Жители Кадома и многих сел и деревень нашего района собрались в этот вечер в переполненном зрительном зале, чтобы еще раз встретиться с самобытными яркими артистами и получить удовольствие от их выступлений.

Перед зрителями выступила начальник районного отдела культуры, спорта и туризма Лидия Семеновна Понкрашкина, которая поблагодарила всех участников районного фестиваля - от самых юных до корифеев сцены, чей творческий стаж составляет более 40 лет. Также она выразила признательность жителям района, которые поддерживали участников самодеятельности и в любую погоду посещали выступления любимых артистов. Зрителям сегодняшнего, заключительного, концерта она пожелала хорошего настроения от просмотра.

И я так думаю, что каждый из присутствующих в зале получил истинное удовольствие от всех концертных номеров. За время четырехчасовой программы ни один человек не покинул зрительный зал. Напротив, все дружно поддерживали громкими аплодисментами выступающих, а любимые песни тихонько подпевали вместе с артистами.

Открыл концертную программу народный коллектив любительского художественного творчества детской школы искусств ансамбль русских народных инструментов, в составе которого как педагоги, так и учащиеся. Исполнительское мастерство коллектива достойно самых высоких похвал, потому что каждое выступление доведено до совершенства. Особенно хотелось бы отметить Юлию Листра-тову и Дарью Михайлину. Иногда мало иметь хороший голос и правильно брать нужную ноту, главное - прочувствовать произведение, которое исполняешь. Эту гармонию всегда ощущаешь, когда слушаешь их выступления, кажется, что те песни, которые они поют, написаны именно для них.

Хореография в школе искусств - на особом месте, каждый номер не похож на предыдущий и каждый хорош по-своему. Но особо хотелось отметить цыганский танец - грациозные танцорки парили на сцене, завораживая зрителей красотой танца и национальными костюмами. Сольное выступление Лии Культиновой также никого не оставило равнодушными, как, впрочем, и остальные номера, исполненные представителями школы искусств на высоком художественном уровне. Творческий коллектив районного Дома культуры продемонстрировал свой профессионализм, в частности, в замечательной подготовке участников кружков, работающих здесь. Сколько бы раз ни выступали славные ребятишки из младшей да и из старшей групп ансамбля "Кадомчата" под руководством Валентины Максутовой, со всеми без исключения зрителями происходит удивительная метаморфоза. И если настроение было не очень, оно тут же улучшается, а на сердце остается теплота от детской непосредственности, наивности и, конечно же, старания. Все слезы и неудачи репетиций остаются за сценой, а во время выступлений каждый из них держит лицо. И не важно, если иногда кто-то пропустил или забыл какое-то движение - шквал аплодисментов зрителей им всегда обеспечен.

Не менее любим зрителями и ансамбль "Росинка". Руководитель Наталья Васина подготовила замечательную танцевальную группу не только из девочек, он пополнился и представителями сильного пола. Зажигательно и весело они исполнили танец "Что ж ты, роза". Так что многим, кто находился в зале, также захотелось пуститься в пляс. Песенно-инструментальный ансамбль "Околица", вокально-инструментальные ансамбли "Импульс" и "Вечная молодость" имеют своих поклонников и большой успех. Не меньше аплодисментов получил солист районного Дома культуры Сергей Куршин; он исполнил казачью песню а капелльно, и зал замер, слушая протяжную, красивую мелодию. Юлия Ефимова - юная вокалистка, завоевала своих поклонников необычным тембром голоса. Кирилл Бенедицкий артистичен и галантен как на сцене, так и вне ее. Приятной неожиданностью стало выступление Веры Кураевой. Ее красивый, хорошо поставленный голос покорил многих зрителей, и надеюсь, что и впредь она будет радовать нас своими выступлениями. Участницы хора ветеранов, любовь, почтение и восхищение они всегда чувствуют со стороны зрителей и в ответ каждый раз наполняют сердца слушателей чувством любви к родной земле, гордостью за наше Отечество.

Программа, которую подготовили учителя и ученики Кадомской средней школы, оставила много самых приятных впечатлений, качество всех концертных номеров было на высоком уровне. Она состояла из нескольких жанров, которые сменяли друг друга, уводя зрителя в героическую историю государства, и раскрывала настоящее и будущее, в котором предстоит жить и творить нашим детям. Лучшие номера прозвучали в заключительном концерте, но сказать о правде, каждое выступление могло бы достойно украсить любой концерт. А в этот вечер зрители с восторгом аплодировали )лии Матвеевой, которая так проникновенно прочитала стихотворение "Моя бабушка", Насте Цедилиной - за замечательное исполнение песни о России и другим.

Лишь молодость способна в полной мере реализовать свои умения и таланты практически во всех сферах общественной жизни. 24 часа в сутки молодежь готова учиться, заниматься спортом, увлекаться музыкой, танцами, общаться друг с другом и не знать усталости. Студенты технологического техникума блеснули на фестивале многими гранями таланта, на заключительном концерте все номера, что исполнили ребята, были разнообразными, интересными, хорошо подготовлены и приняты зрителями на "ура!"

О программах, которые подготовили самодеятельные коллективы в сельских домах культуры, публикации в нашей газете уже прошли. Мне же хотелось еще раз отметить, что, несмотря на не всегда благоприятные условия и недостаточную профессиональную подготовку, творческие сельские коллективы выступили очень достойно, и встречали их зрители на заключительном концерте очень тепло и радушно. Да и как по-другому можно было оценить, например, песню "Ой, загулял казак" в исполнении Нины Журавлевой. Необыкновенной красоты голос, сама подача песни, народный костюм - все настолько было гармонично, что казалось, пела и страдала сама душа того казака. Николай Никитин спел песню "Батя": малознакомая, она как-то легко проникла в сердце зрителя, потому что исполнение было искренним и прочувственным. Дуэт Татьяны Баслаковой и Алексея Федькина с первых аккордов по-хорошему завел зрителей и не только потому, что песня популярна: уж очень хороши были исполнители - и вокал не подвел, и харизма.

Можно еще много рассказать о концертных номерах и об их исполнителях, но если обобщить, то необходимо подчеркнуть, что каждый зритель смог получить удовлетворение от выступлений на свой вкус и пристрастие, так как в концертной программе помимо талантливых исполнителей присутствовала многожанровость.

Еще один ежегодный районный фестиваль завершился: цели и задачи, которые ставили его организаторы, на мой взгляд, достигнуты. Несмотря ни на что, количество участников увеличилось по сравнению с прошлым годом, а количество зрителей не уменьшилось. Значит, нашим землякам не безразлично, что происходит в культурной жизни района, а участники творческих коллективов стремятся и дальше сохранять и развивать традиции своих сел и деревень, не забывать героическую историю нашей Родины. Во время проведения фестиваля в сельских домах культуры среди постоянных участников самодеятельности активное участие принимали дети. Можно сказать, по собственной инициативе, без профессиональной подготовки, но зато с огромным желанием и старанием готовили свои незамысловатые номера. Может быть, выступления их были не совсем совершенны, так как нет у них возможности получить уроки мастерства, как у ребят из школы искусств или из творческих коллективов районного Дома культуры. Но в том не вина их, а беда. И разве участие таких ребят не является главной целью фестиваля - воспитание молодого поколения в духе любви к Родине, уважения к предкам, их культурному наследию? И здорово, что мальчишки и девчонки из Енкаева, Старого Кадома, Белого, Дарьина, Кочемирова, Новоселок тоненькой, незримой нитью соединяют поколения, сохранившие традиции, с юным поколением, готовым перенять культуру своих предков. И на мой взгляд, чтобы сохранить это желание у ребят, иногда необходимы моральная поддержка, похвала старших и, конечно же, нужно стимулировать стремление к дальнейшему творческому росту нашей сельской молодежи. И мне очень жаль, что в заключительном концерте не участвовали дети (кроме Светланы Валяну из Новоселок) из других перечисленных сельских домов культуры, ведь они к этому очень стремились.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»
30 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области