Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Ивушка» в казачьем круге

Народный песенный коллектив Лашманского Дома культуры «Ивушка» представлял Рязанскую область на традиционном фестивале «Казачий круг» в Москве. О своих впечатлениях нам рассказывают директор ДК, участница ансамбля Любовь Пушкина и художественный руководитель Евгений Коржевин.

- Во-первых, поясните, почему ваш коллектив исполняет казачьи песни?

Евгений Коржевин (Е.К.): -В этом нет ничего удивительного. Мы все поём казачьи песни. Наиболее популярные: «Ой, мороз, мороз», «Ой, при лужку, при лужку», «Утица луговая», «Чёрный ворон», «Любо, братцы, любо». Они напевны, несут глубокий смысл и пронизаны вольным духом, поэтому любимы. Но песенное наследие казачества намного богаче, и нам хочется, чтобы всё его разнообразие услышали касимовцы. К тому же, на Рязанщине казачество обосновалось очень давно, так как наш регион был пограничным.

Любовь Пушкина (Л.П.): — Евгений Юрьевич вдохновил участников хора. Теперь у «Ивушки» образ, отличный от других коллективов Касимовского района.

-  Думаю, что создать его было непросто.

Л.П.: — Сначала пришлось перечитать специальную литературу, чтобы понять содержание песен. В их основе лежит мировоззрение, отличное от дворянского, крестьянского. В песнях казаков отражается демократическое устройство общественных отношений: казачий круг, принимающий решения, выборные атаманы и др.

Е.К.: -На фестивале мы смогли увидеть то, о чём читали. На большой территории стадиона «Лужники» разместились казачьи курени с хозяйством и подворьем; мастерские промыслов: кузнечные, шорные; представлены все виды изделий; проходили конные скачки и многое другое.

- «Ивушка» стала единственным представителем Рязанского региона на таком большом фестивале. Почему выбор пал именно на вас?

Е.К.: - Мы много выступаем, и нас знают в районах. Не раз принимали участие в концертах, которые проходили на сценических площадках в областном центре.

Л.П.: - В этом году провели 31 мероприятие: концерты, конкурсные программы и т.п. Выступали в Рязани, Глебове, Новосёлках.

- И добрались до Москвы...

Е.К.: - Да. Сначала нас пригласили на фестиваль «Казачий круг», в котором принимали участие артисты из 25 регионов России. Фестиваль проводился по инициативе Центрального казачьего войска. Главная идея - сохранение, поддержка и развитие традиционного казачьего творчества. А уже по итогам этого выступления мы получили право участвовать в международном фестивале «Казачья станица - Москва». Там, помимо российских казаков из 11 регионов Центрального федерального округа, были представители Украины, Армении, Испании, Казахстана.

- Всё-таки не очень понятно, почему местом проведения фестиваля стала Москва.

Л.П.: — Всё просто. Мэр Москвы Сергей Собянин — потомственный сибирский казак, поэтому у него возникла идея собрать своего рода большой казачий крут, чтобы возродить давние традиции, поделиться опытом, «похвастаться» мастерством и, в конце концов, встретиться всем представителям славного казачества, пообщаться, поклониться друг другу.

- С каким настроением вернулись домой? Что особенно понравилось?

Е.К.: - Понравилось всё, потому что организация праздника была великолепной. На площадках можно было увидеть
выступления казачьих ансамблей, среди которых блистал Государственный академический Кубанский казачий хор. Внимание привлекало воспроизведение старинных обрядов,соревнования по джигитовке, рукопашному бою и рубке лозы.

Л.П.: - Впечатления от праздника незабываемые. Для нас это стало школой профессионального мастерства. Коллектив «Ивушка» награждён дипломом фестиваля, а художественный руководитель Евгений Юрьевич Коржевин — медалью Российского казачества «За государственную службу».

- Поздравляем! Желаем творческих успехов в дальнейшем. Спасибо за беседу.

Беседовала Анна САЙТАКОВА

Газета "Мещерские вести"

29 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области