Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живая связь между прошлым и будущим

Молодость... Как много заключает в себе такое короткое слово. Это и энергия, и красота, жажда жизни и новых открытий, первая любовь и первые разочарования. Это здоровье, сила, воспитание, культура. Именно такой хочется видеть нашу молодёжь, потому что это будущее. Будущее сёл, городов и целой страны. Неотъемлемой частью в воспитании молодого поколения является повышение чувства патриотизма, любви к малой родине, сохранение своих ценностных ориентаций.

В Вороновском Доме культуры молодёжь составляет значительную часть участников художественной самодеятельности. Хочется отметить танцевальный коллектив, который в этом году просто поразил всех своей мазуркой. Танец можно было увидеть на сцене не только района, но и области. Невозможно оторвать глаз, когда на сцену выходят гусары в красивых костюмах, с прекрасной выправкой. А рядом в невесомых платьях парят девушки. Но это только на первый взгляд всё так легко. А сколько сил и труда было вложено в каждый поворот, в каждый шаг. Мазурка - один из самых разнообразных по движениям танец, а потому и самый трудный. Но главное - ребятам эти занятия очень нравятся. А когда что-то делаешь с радостью, улыбкой на лице, то и результат не заставляет себя ждать. Также в репертуаре коллектива есть и другие танцы — восточный, чарльстон. Участники танцевального коллектива Костя Кли-манов, Андрей Моисеев, Андрей Мокро-усов, Коля Щёлоков, Артём Главацкий, Лиля Горохова, Валя Тюркина, Лиза Фролова, Ксюша Корякина, Катя Щербакова (на снимке) всегда приветливые, открытые, добрые. Они достигли неплохих результатов в области танца, не говоря уже о том, что они просто получают удовольствие, занимаясь любимым делом.

Говоря о молодых участниках самодеятельности, нельзя не сказать о солистах. Ксюша Драгунова не первый год выходит на сцену. Спеть песню - дело тоже непростое. Нужно подобрать подходящий репертуар, сценический образ, манеру поведения. Тогда всё сложится в гармоничную картину. Ксюша всегда прислушивается к советам, пожеланиям, поэтому её выступление всегда проходит под дружные аплодисменты. С удовольствием принимают участие в концертах и другие исполнители: Кирилл Кузин, Алёна Бирюкова, Света Лагутова, Даша Братина. Музыка занимает не последнее место в их жизни. Она может быть любой: классической, народной, популярной, современной. Главное, чтобы она была талантливо исполнена, доходила до сердца, трогала душу.

В мае этого года наш молодёжный коллектив участвовал в областном смотре-конкурсе «С надеждой в будущее», где представил программу о своей малой родине. Танцевальный коллектив принял участие в областном фестивале народного творчества «И вечной памятью двенадцатого года...». 12 июня в Рязани состоялся исторический парад, который собрал участников со всех районов. В числе группы из Старожиловского района был наш танцевальный коллектив. Ребята прошли в колонне в своих гусарских костюмах вместе с другими участниками парада.

Хочется верить, что ребята не растеряют все те положительные качества, которые в них сейчас заложены. Будут продолжать петь, танцевать и увлекать этим делом своих друзей. А мы, работники Дома культуры, всегда рады, что к нам пришли новые молодые таланты. Они не остались на улице или перед монитором компьютера, а решили посвятить своё время более полезному делу. Мы стараемся, прежде всего, заинтересовать молодёжь, найти что-то такое, что бы увлекло молодых людей. Ведь молодёжь - живая связь между прошлым и будущим. Это не только активная часть общества, но и его основа.

Ольга Тюменева, методист Вороновского СДК
Газета «Старожиловские просторы»
28 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области