Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Колорит рязанской свадьбы

В рамках II фестиваля работников культуры области «Рязанское раздолье - 2012» научно-методический центр народного творчества осуществил этнопроект «Рязанская свадьба».

На живописном берегу пруда у села Успенское Скопинского района собрались представители культурных учреждений муниципальных образований области, чтобы познакомить жюри и зрителей с существующими у нас свадебными традициями. В соответствии с программой проекта были специально подготовлены и показаны реконструкции сватовства, сбора к венцу, выкуп невесты, девичник и отъезд молодых к венцу. А команды муниципальных образований участвовали в конкурсной части фестиваля.

Выступая на его открытии, заместитель председателя правительства области Татьяна Николаевна Панфилова передала приветствие от губернатора Олега Ивановича Ковалева и отметила важность сохранения народных традиций.

Творческие коллективы районных и сельских домов культуры прошли в костюмированном шествии «Сваты едут». Наша команда: невеста - Надежда Шипилова, жених - Антон Филимонов, теща - Татьяна Черевкова, тесть - Виктор Ерыгин, свекровь - Любовь Игумнова, свекор - Роман Федорищев, подружка - Ирина Лапицкая, друг - Василий Лысый, усиленная фольклорными коллективами «Еголдавушка» и «Ряссы», в оформлении колонны строго следовала народным традициям. Мастерски изготовленные преподавателями детской художественной школы куклы жениха и невесты, яркая кукла петуха на высокой спице украшали выход колонны, придавали неповторимый колорит, самобытность.

Затем в рамках фестиваля состоялось заседание круглого стола «Сохранение и пропаганда нематериальной культуры Рязанского края: традиции и современность». В его работе принимали участие ученые-этнографы Рязани и Москвы, имели возможность высказаться и участники фестиваля.

Кулинарный конкурс «Свадебный пир» начался с обряда одаривания молодых. Затем представлялись традиционные свадебные блюда, которые члены жюри с удовольствием дегустировали. В этом конкурсе обязательным условием было участие кукол невесты и жениха в традиционных народных костюмах. Нужно отметить, что таких как у ряж-ской команды удивительно вкусной и очень красивой с виду кулебяки, ароматной квашеной капустки, четверти с забористым самогоном не было ни у кого. А представляли коллекцию свадебных блюд подлинные мастера традиционного обряда.

Творческая презентация команд в шоу-программе «Рязанская невеста - 2012» началась под аккомпанемент дождя, не испугавшего ни участников, ни зрителей. Идею театрального представления нашей команды для шоу невест подсказал Юрий Леонтьев, постановку осуществила Светлана Сивак, слова на мелодию песни бурановских бабушек написали Ирина Лапицкая и Наталья Скрынникова, а осуществили задуманное солисты групп «Еголдавушка» и «Ряссы» во главе с колоритной невестой Надеждой Шипиловой, зажигательно исполнившей свою ответственную роль. Следуя олимпийскому принципу «Главное не победа, а участие», наша команда не особенно расстроилась, когда при подведении итогов ее не оказалось в призерах. От души все порадовались за пронских коллег, названных лучшими. Признание зрителей, многочисленные фото в Интернете ряжской команды, бережно сохраняющей традиционные народные обряды, тоже многого стоят.

Кстати, на фестивале делегации Ряжского района был вручен диплом «Зрительский восторг» за участие в недавнем Историческом параде на Соборной улице в Рязани.

Команда культработников благодарит всех, кто помогал достойно выступить на фестивале, а также коллектив Ряжского хлебокомбината и лично начальника производства Ирину Дмитриевну Суслину, мастера-пекаря Олега Васильевича Калитина, мастера-кондитера Галину Константиновну Емельянову.

Владимир НИКОЛАЕВ
Газета «Ряжские вести»
28 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области