Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жизнь прожить – как песню спеть...

Когда я встречаю Татьяну Михайловну Плоткину, в голове невольно возникает незабвенный гоголевский образ женщины, у которой на лице было «написано столько доброты», что она просто светилась в глазах, лучилась в каждой морщинке, во всём складе милого облика.

Вот такая же добрая и приветливая, всегда готовая как-то помочь, угодить людям и Татьяна Михайловна Плоткина - простая ста-рожиловская женщина-труженица. Жизнью не особенно избалована, с тяжёлого послевоенного детства много чего пришлось испытать, вынести такие удары судьбы, после каких, кажется, и не встанешь. И если есть какой-то стержень, который всегда поддерживал её по жизни, то - хотите верьте, хотите нет! - но это песня, самодеятельное творчество. Вот так она устроена, что пение с детства стало тем наполнением её души, без которого она не мыслит своего существования и до сегодняшнего дня.

На снимке читатели видят, как заслуженный учитель Российской Федерации Зоя Васильевна Кузнецова от имени благодарных зрителей, педагогов, родителей говорит искренние слова признания Татьяне Михайловне Плоткиной, заслужившей их своими добрыми делами энтузиаста-общественника.

- Мне кажется, я петь стала, как только говорить научилась, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Тогда песни к нам приходили по радио, из кинофильмов. Каким-то непостижимым образом мелодии и слова сразу укладывались в голове и мне ужасно нравилось, что я могу в точности их воспроизводить. Вообще-то и песни были прекрасные — мелодичные, задушевные. Они и доныне живы, их с удовольствием поют за любым столом, в любой компании, просто от хорошего настроения. Взять хоть песни военных лет. А кто не знает «Каким ты был, таким остался», «Подмосковные вечера», «Ой, цветёт калина», «Старый клён», «Ландыши» и многие, многие другие советские песни? Они с нами всю жизнь бок о бок идут. Вот я и пела всегда и везде — в школе, в училище, на работе, в кругу родных и друзей за праздничным застольем, на свадьбах и, конечно, на сцене. Людям вроде нравилось. А сцена — это вещь вообще заразительная...

По роду своей деятельности я, автор этих строк, всегда была так или иначе связана с художественной самодеятельностью в районе. И все четыре десятка лет наблюдаю за тем, как Татьяна Михайловна развивается, совершенствуется в своем творчестве, какие песни приходят в её репертуар. Она - народная исполнительница. Зрители обожают её и всегда встречают самыми бурными аплодисментами. И это не случайно. Времена меняются, появляются новые музыкальные стили, становятся модными новые композиторы-песенники, но Татьяна Михайловна верна своей задушевной интонации, абсолютно точно попадает в цель каждой песней, все они «ложатся на душу» слушателям. С какой искренней любовью поёт она песни о маме — это же просто сердце на ладони! Так пели Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Валентина Толкунова... Отдельная страница в её творчестве - песни из репертуара Надежды Кадышевой, очень любимые зрителями.

Я уж не говорю о том, как Татьяна Михайловна поёт частушки! Описать это невозможно, надо только слушать и видеть. Знает их великое множество, а поёт именно в той подлинно народной манере да ещё с таким выходом, с такими «дробушками», как пели наши матери в свои молодые годы на деревенских «пятачках». Сегодня этого, увы, уже не увидишь. Много танцевальных коллективов в Домах культуры района показывают замечательные танцевальные композициии, а вот дроби бить в русской деревенской манере не умеют. Так что в этом плане Татьяна Михайловна – носительница аутентичной народной традиции. Кстати, сама она очень переживает, что уходят из нашей жизни гармошки, баяны. Ведь у русского человека душа оживает, когда в руках у хорошего гармониста заговорит гармошка. Татьяна Михайловна бывает очень рада, когда удаётся спеть не под фонограмму, а под аккомпанемент замечательных старожиловских баянистов и гармонистов Константина Анатольевича Кузина, Сергея Алексеевича Мысюткина, Виктора Дмитриевича Зотова, Евгения Анатольевича Юркова.

В год 40-летнего юбилея творческой деятельности Татьяны Михайловны в Старожилове состоялся большой праздник — бенефис всеми любимой, по-настоящему народной певицы. Татьяна Михайловна блеснула всеми гранями своего артистического таланта. Большой актовый зал СПТУ, где проходил бенефис, не вмещал всех желающих посмотреть концерт. Специально был написан прекрасный сценарий, изготовлены декорации, нарисованы задники, пошиты костюмы. Все с радостью работали, чтобы в наилучшем свете показать талант бенефициантки. Это был настоящий триумф!

Прошло уже несколько лет, но по-прежнему активистка самодеятельной сцены в самой гуще клубных дел. Теперь она поёт в ансамбле «Родные напевы», который создан советом ветеранов войны и труда посёлка Старожило-во. Вместе со своими подругами принимает участие в концертах районного Дома культуры. Часто встречаю её, торопящуюся на очередную репетицию. Она по-прежнему заводная, очень ответственная, поглощённая творческими делами.

Не каждому удаётся вот так жизнь прожить - будто песню спеть...

Антонина Ларина
Газета «Старожиловские просторы»

3 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области