Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На струнах души

В Кораблинском Дворце культуры состоялся Третий межрайонный песенно-поэтический фестиваль «Струны души».
В этом году на сцену наряду с постоянными участниками – литературными объединениями «Кораблинские родники» из Кораблина, «Вдохновение» из Ряжска, «Родники» из Шилова, «Откровение» из Спасска, поэтами-любителями из Александро-Невского, Пронского, Сапожковского районов – впервые вышли авторы литобъединения «Перо скопы» из Скопина и авторы и исполнители песен из Ухоловского района. Всего в ежегодном фестивале приняли участие представители одиннадцати районов области и города Рязани. Организаторами фестиваля выступили Кораблинские райадминистрация и районный отдел культуры, ДК, литобъединение «Кораблинские родники».

Неожиданностью для многих было участие иностранных гостей. Видеопривет передали любители поэзии из США, искренностью и обаянием очаровали зрителей студентки из Китая, замечательно читавшие стихи Пушкина и Есенина на русском языке. В качестве подарка прозвучали произведения древнего китайского поэта. Таким образом, межрайонный фестиваль постепенно становится международным.

Многие авторы значительно выросли в своем творчестве за прошедший год, создав новые поэтические произведения. Этому способствовало общение с профессиональными поэтами, принимающими активное участие во всех фестивалях. На этот раз Рязанское региональное отделение Союза писателей России представили поэты Владимир Хомяков, Дмитрий Плоткин, Ольга Козловцева, Сергей Панфёров.

Разнообразной была песенная программа, состоялось сразу несколько премьер. Это песни Виталия Павлова на стихи Елены Рощиной, Дмитрия Лунёва на стихи Нурислана Ибрагимова, Александра Петрова на стихи Марии Петрусевич. Они прозвучали в исполнении народного ансамбля «Весёлые переборы» Кораблинского Дворца культуры (руководитель Геннадий Павлов), Кораблинского хора ветеранов (руководитель Александр Петров), детского ансамбля «Потешки» (руководитель Татьяна Ишанова), ансамбля «Исток» и хора районного ДК (руководитель Виталий Павлов).

С песенным творчеством поэта и композитора из посёлка Ухолово Валентина Ломтева познакомили его земляки: дуэт «Млечный путь» и трио «Лада» Ухоловской средней школы (руководит коллективами Галина Бочарова). Творческие силы Скопина, кроме членов литобъединения «Перо скопы», представлял композитор Сергей Митрохин. Его песни исполнили Анатолий Шашкин и Лина Никишина. Олег Камынин из Ряжска и Ольга Морозова из Шиловского района исполняли авторские бардовские песни. Джазовые интонации прозвучали в произведениях известной рязанской певицы Эллы Хрусталёвой.

В фойе зрителей встречали две выставки: работ учащихся детской художественной школы и фотографий Татьяны Браткиной и Александра Дударева – своеобразные иллюстрации к стихам и песням, звучавшим со сцены.

Все участники фестиваля были награждены дипломами. А руководители литературных объединений за многолетний вклад в организацию литературного процесса в своих районах получили памятные подарки. В номинации «За любовь к русскому языку» дипломами и подарками были удостоены учителя русского языка и литературы Николай Ершов и Людмила Комягина, а также гости из Китая. Подвели итоги фестиваля его инициаторы начальник районного отдела культуры заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов России Юрий Харин и поэты, члены Союза писателей России Дмитрий Плоткин и Сергей Панфёров.

Слов благодарности заслуживают руководители отделов культуры Александро-Невского, Ухоловского, Скопинского, Шиловского, Спасского районов, организовавшие участие в фестивале поэтов и музыкантов из своих муниципальных образований.

Сергей Васильев
Газета «Рязанские ведомости»

14 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области