Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Найти и исполнить песню свою

Молодые певицы из Катагощи Оксана Сазонова, Илона Зотова и Евгения Захарова часто появляются на районной сцене.

В художественную самодеятельность они пришли каждая по своей причине. Например, Евгения первый раз выступила с серьезным сольным номером, учась в шестом классе. Наступил новый 2006 год, в Катагощинском клубе отмечали этот любимый народом праздник. Женя подготовила номер под руководством Ольги Владимировны Сазоновой, которая руководила самодеятельностью в местном клубе.

- Мне тогда понравилось выступать, многие говорили, что у меня получилось, - вспоминает Женя, - с тех пор я стала выходить на сцену постоянно. Сначала редко, но потом все чаще и чаще. Нас стали приглашать на районные мероприятия, и я уже привыкла.

Девушка говорит, что больше волнуется за кулисами, чем во время выступления. И правда, когда она поет, то чувствуется уверенность в голосе.

Песни она старается выбирать энергичные, жизнерадостные и в основном современные, молодых исполнителей. До зрителя номер проходит определенный путь. Есть люди, которым нужно много музыки, Женя как раз такая. Плеер и поющий телефон всегда под рукой. Она слушает, что-то отмечает про себя и, наконец, находит песню, которую хотела бы исполнить сама.

Первым критиком оказывается Ольга Владимировна Сазонова, директор Катагощинского досугового объекта. Она прослушивает оригинал и решает, достойно ли это произведение попасть на нашу сцену. Изредка советует поискать что-нибудь другое, но чаще одобряет. После этого Женя учит и исполняет песню, прислушиваясь к советам Оксаны и Илоны.
- Чтобы подготовить номер, мне нужна в среднем неделя, - рассказывает она, - но однажды на 8 Марта нужна была песня в срочном порядке. Справилась за три часа, и это исключение.

Сценическое волнение увлекает ее так же сильно, как других увлекают соревнования. Женя с удовольствием выходит перед публикой и стремится к этому. Недавно она закончила колледж и получила специальность бухгалтера, но подумывает о поступлении в институт культуры. В жизни это спокойная, скромная девушка, но стоит ей оказаться на подмостках, как происходит преображение. От нее плещет молодой задор, яркая эмоциональность и солнечный оптимизм.

- Я заметила, что когда волнуешься, то получается лучше, - считает Женя, - хорошо я это ощутила, когда впервые выступала на районном смотре. Мы тогда с Оксаной Сазоновой пели песню "Обмани, но останься". Я очень переживала, боялась забыть слова. Меня трясло мелкой дрожью, но, в конце концов, это добавляет в выступление колорит. Зрители чувствуют, когда певец вкладывает душу в исполнение.

Сейчас перед Евгенией Захаровой лежит открытый путь, и она сама вольна выбрать для себя - сделать искусство своей профессией или оставить как увлечение. Быть артистом дано далеко не каждому, у Жени это получается. Песня много значит в ее жизни.

Андрей ЛАПТЕВ

Газета «Захаровский вестник»

2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области