Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Никто не сетовал на дождь

Ранней весной в один из приездов в Ольховский сельский Дом культуры начальник сектора культуры Сергей Селявин и директор районного Дворца культуры Валентина Лаврова подметили:

- Красивые у вас тут места. Хорошо бы здесь летом народное гулянье устроить!

На очередном совещании культработников новую идею одобрили - необходимо возрождать народные традиции. Приняли решение: устроить народное гулянье на Троицу. Взялись провести его совместными усилиями районного Дворца культуры, Ольховского и Благовского сельских домов культуры. Заведующая методкабинетом Дворца культуры Ольга Бородяева и заведующая Благовской библиотекой Любовь Коннова собрали богатый материал, подготовила сценарий Галина Володина. Методист РДК Ирина Кулакова позаботилась о том, чтобы все участники представленья были в соответствующих православному празднику одеждах - русских народных костюмах. Спонсорскую помощь оказал председатель СПК «Надежда» Сергей Оводков. Александр Галактионов помог установить на поляне, ставшей импровизированной сценой, необходимый реквизит.

Погода в назначенный день с самого утра преподносила сюрпризы: то солнышко, то вдруг налетал порывистый ветер и начинался дождь. Видимо, поэтому зрителей пришло на праздник немного, зато получили массу впечатлений.

Открыл праздник ансамбль народной песни «Дубрава» районного Дворца культуры. Этот коллектив давно полюбился новодеревенцам. Однако на фоне зеленого луга, голубого неба и реки артисты казались еще более красивыми и неотразимыми. Их веселые, с задором исполненные песни настроили зрителей на праздничное настроение.
Мальчики и девочки вокальной группы «Солнышко» Ольховского клуба прочли стихи, красиво поздравили с торжеством и подарили зрителям цветы.

Ведущие Галина Володина и Светлана Кузьмичёва поведали историю праздника Святой Троицы, именуемой в старину Зелёными Святками:

- День Святой Троицы празднуется на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения. Бог Отец Небесный по любви к людям послал Сына Своего Иисуса Христа на землю. Христос, живя на земле с людьми, научил их истинной любви друг к другу и к Богу, пострадал на кресте за грехи всех людей и избавил всех верующих от смерти. Возносясь после Своего воскрешения на небо, Христос обещал Своим ученикам, что сойдет на них Дух Святой от Бога. Это и произошло в день Святой Пятидесятницы. И сразу ученики Христа заговорили на разных языках и стали проповедовать о Христе всем людям.

В день Святой Троицы издревле христиане украшают храмы и дома зелеными ветками деревьев. И сами приходят в храм с веточками и цветами. Дух Святой дает жизнь всему. И свежая зелень, и цветы, украшающие землю, напоминают людям о милости Божией и о действии Святого Духа во всяком творении. Издавна Троица считалась преимущественно девичьим праздником. Повсюду к этому дню идет в деревнях девичья складчина: собираются яйца, пекутся пироги и лепешки, закупаются лакомства. А еще целыми деревнями отправляются в рощу, на берег реки - завивать березки, играть, петь, хороводы водить, загадывать желания и пировать.

Вот девушки из группы «Забава» Ольховского сельского Дома культуры дали театрализованное представление: как красны девицы ходили в рощу, плели венки, украшали березки ленточками, пели песни, кумились - дружились.

А заплетать косы из лент на березке вместе с девушками ведущие попросили и зрителей - кто быстрей? Победители конкурса, а ими стали гости праздника, были награждены призами - венками из веточек березы и полевых цветов. Забавушки поздравили зрителей с праздником и угостили всех конфетами и пирогами.

Вокальная группа «Любава» Благовского сельского Дома культуры прекрасно исполнила задушевные песни и подарила зрителям песенно-танцевальную композицию «Во поле береза стояла». А в исполнении детского вокального коллектива «Колосок» прозвучали веселые частушки.

Завершая праздник, ведущие предложили зрителям всем вместе поиграть в «горелки». «Гори-гори ясно, чтобы не погасло. Глянь на небо - птички летят, колокольчики звенят!» Незамысловатую речевку громко и весело кричали и дети, и взрослые. Потом завели большущий хоровод, в котором места хватило всем желающим.

И хотя в этот день дождь не раз заставлял всех открывать зонты и даже убегать с лужайки, никто на него не сердился. Дружно решили: дождь -просто благодать Божия. Праздник состоялся, и по всеобщему мнению, получился просто чудесным. По-другому и быть не могло — все-таки праздник Святой Троицы!

Антонина ГАЛАКТИОНОВА, директор СДК

Газета «Новодеревенские вести»
29 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области