Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От сарафана из бересты до гаража из бутылок

После нашей встречи с Михаилом Ивановичем Блиновым русская поговорка «Мы не лыком шиты» потеряла для нас свой исконный смысл.

Да и как иначе, если своими глазами мы увидели, что из бересты можно сделать не только привычные лапти да туеса, а и еще, к примеру, юбку, платье, сарафан, купальный женский костюм, шляпы (вплоть до сомбреро) и различные нательные женские украшения.

Берестяных дел мастер в середине марта приехал на свою малую родину в г. Сасово, чтобы встретиться со своими бывшими педагогами и одноклассниками - выпускниками Сасовской школы-интерната. Но помимо запланированной встречи, этот неутомимый и жизнелюбивый человек успел показать свое творчество в берестяном ремесле и даже поделиться его секретами с сасовцами, которые в эти несколько мартовских дней посетили музей русской песни. Именно здесь Михаил Иванович провел мастер-классы для школьников, начав с азов - изготовления розы из бересты.

Как мы узнали из дальнейшей беседы с мастером, изготовление изделий из бересты - это еще не все его увлечения. Михаил Иванович человек неутомимый, поэтому на его счету уже 25 зарегистрированных патентов с рационализаторскими предложениями по многим отраслям промышленности.

А еще он два раза был участником передачи «Малахов+», где рассказывал о целебных свойствах бересты.

Его "ноу-хау" - изготовление подушек и матрацев, набитых особой берестяной стружкой. Как утверждает мастер, лежа на такой постели, тело человека попадает под интенсивное лечение от многих заболеваний, а береста, сохраняя тепло человеческого тела, позволяет укрываться тонким одеялом даже в холодное время суток. У Михаила Ивановича, человека творческого и думающего, как мы уже подметили, в хозяйстве ничто не пропадает. Ну что бы вроде можно сделать из обычной пустой стеклянной бутылки? Ну разве что разукрасить? А вот наш мастер из обычных пустых стеклянных бутылок себе гараж и мастерскую построил. И утверждает, что он очень надежный и к тому же теплый. Кстати, передачу «Сам себе режиссер» об этом достижении нашего земляка можно будет посмотреть 8 апреля.

А еще Михаил Иванович мечтает (и даже уже приступил к воплощению своей мечты), чтобы хотя бы раз в год мастерам различных ремесел предоставляли место на Красной площади в Москве, для демонстрации своих изделий и пропаганды ремесленного дела в стране. Свои предложения он уже отправил электронной почтой Д.А. Медведеву, В.В. Путину и С.С. Собянину.

Творчеством Михаила Ивановича меж тем заинтересовались и за границей. Его зовут в гости и в Америку, и в Испанию, и в Португалию... Там уже, видно, точно научились ценить изделия из экологически чистых и полезных материалов.

А с чего же началось увлечение этим почти забытым ремеслом у Михаила Ивановича? Оказалось, все просто. Почти 14 лет в теперь уже своем родном Плесецке он работал учителем трудового воспитания. И первое, что решил тогда сделать, как раз была роза. Получилось. И пошло-поехало. Да и учителем Михаил Иванович стал не сразу. После окончания Сасовской школы-интерната, а потом Шацкого тракторного училища (с отличием) 8 лет отслужил на флоте мичманом. За отличную службу имеет награды от командующего ВМФ.

Вот такой разносторонний, творческий и энергичный наш земляк - Михаил Иванович Блинов.

Как нам стало известно уже под самый конец беседы, Михаила Ивановича включили в список мастеров народного творчества Рязанской области. А это, возможно, позволит ему почаще бывать на своей малой родине - в Сасове.

Л. КУЛЬКОВА

Газета «Призыв» из Сасова

3 апреля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области