Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

От светлого истока...

Так называется выставка произведений членов творческой комиссии по народному искусству секретариата ВТОО "Союз художников России", открывшаяся в выставочном зале Союза художников в Москве. Она была задумана как творческий отчет членов комиссии, приложивших много усилий для поддержания и развития этого уникального вида изобразительного творчества нашей страны.

Деятельность комиссии со времени ее основания в пятидесятые годы прошлого века и до сегодняшнего дня складывалась из целого ряда составляющих, таких как экспедиции в разные, порой отдаленные, уголки России для поисков забытых центров традиционного народного искусства; оказание помощи народным мастерам в стремлении дарить людям красоту, созданную их замечательными руками; обсуждение представленных для присвоения звания "Народный мастер" кандидатур; рекомендация наиболее талантливых к приему в Союз художников России; устройство выставок.
Перед комиссией стоят большие задачи по дальнейшему сплочению творческих коллективов, по возрождению и поддержанию народных художественных промыслов, повышению престижа народного искусства, чему будет способствовать и настоящая выставка.

Очень жалею о том, что на ее открытии не записала выступления старейших специалистов по народному искусству на диктофон. Как редко теперь можно услышать настолько проникновенные речи самых сведущих в России искусствоведов и художников о светлых истоках, с которых начинаются наши искусство и культура.

Символично, что эта выставка открылась в день вступления в свои полномочия нового генерального директора ЗАО "Скопинская художественная керамика" Виктора Михайловича Кузнецова. Не сомневаюсь, что новое руководство с большим пониманием отнесется к такой тонкой сфере нашего духовного бытия, как народное искусство скопинского гончарного промысла.

Первый шаг уже сделан - Виктор Михайлович помог в организации доставки выставочных изделий в Москву, за что искренне его благодарю. Трудовые будни работников художественного промысла продолжаются. Отрадно, что в наше суетное время мы еще не разучились помнить о "светлых истоках".

Татьяна Лощинина, член комиссии по народному искусству с 1999 года, народный художник России.
Газета «Скопинский вестник»
2 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области