Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОКЛОНИМСЯ МУДРОЙ СЕДИНЕ

1 октября стартовал месячник пожилого человека. Ветеранов будут поздравлять в каждом поселении, отдавая дань их труду, стойкости, мудрости.

Октябрь богат на праздники. А почему бы и не погулять, когда урожай убран, озимые засеяны, к зиме приготовились.
В этом месяце мы поздравляем работников сельского хозяйства , архитекторов, учителей и многих других, но первыми -и, я думаю, по праву - принимают поздравления люди пожилого возраста.

А кто такой пожилой человек и с какого возраста нужно считать человека пожилым? Много вопросов на эту тему, а еще больше ответов, но, как бы там ни было, стареет тело, стареет только тело и никогда не стареет душа.

14 декабря 1990 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН постановили 1 октября отмечать День пожилого человека. В Европе этот почин приняли с радостью, а вот в Америке еще некоторое время раздумывали, и все же в конце 90-х этот праздник стали отмечать во всем мире, и стал он называться Международный день пожилых людей.

ЧЕСТЬ ПО ЧЕСТИ

В нашем районе чествовать пожилого человека стало доброй традицией, всех желающих приглашают на посиделки, концерты или банкеты. Главы сельских поселений к этому дню основательно готовятся, ищут спонсоров, договариваются о предоставлении помещения для проведения праздника. В Путятине его отмечают в Доме культуры, работники которого радуют собравшихся интересным концертом. Итак, 1 октября, в 14.00, зал РДК был полон нашими уважаемыми земляками, которых пришли поздравить многие официальные лица.

С приветствием выступила заместитель главы Путятинского района Любовь Гришанова. Словами, идущими от сердца, она поздравила всех с праздником и пожелала крепкого здоровья. А еще Любовь Васильевна отметила одну особенность, с которой в зале все согласились: действительно,  мало проходит таких встреч, и о ветеранах, и о пожилых мы вспоминаем очень редко - только 9 мая да 1 октября.

Глава сельского поселения Павел Ильичев после поздравлений и. пожеланий пригласил всех собравшихся на банкет. Но сначала был концерт.

Зазвучала музыка, на сцену вышли участницы ансамбля «Россияночка». Они исполнили до боли всем знакомые песни, многие в зале подпевали. Ведущая Надежда Чернышева перед каждым номером читала стихи, посвященные людям, умудренным жизнью. Порадовало собравшихся выступление ансамбля «Сударушка» из села Унгор. А поистине залихватская игра на гармошке Николая Ванякина никого не оставила равнодушным. Маленькие артисты ансамбля «Школьные годы» тоже поздравили песней своих бабушек и дедушек. Римма Тепелина, самая старшая из участников концерта, своим сверстникам прочитала хорошие стихи, а песня в исполнении Юрия Бородкина «Ну вот и все» многим напомнила о молодости.

В заключение все участники концертной программы вышли на сцену, чтобы еще раз поздравить ветеранов, пенсионеров, родных и близких людей.

Пусть каждый день,
Что отвела судьба,
Приносит радость с солнечным восходом
И светит вам счастливая звезда,
Храня от бед и жизненной невзгоды.

ЭХ, ГАРМОШКА-ГАРМОШЕЧКА

Официальная часть закончилась, но не закончился праздник. Все собравшиеся отправились на банкет, который был организован сельским поселением при поддержке спонсоров. Празднично накрытые столы стояли в большом спортивном зале Путятинской ДЮСШ, и наши уважаемые приглашенные долго себя не заставили ждать: после произнесенных в их честь тостов начали угощаться и общаться в неформальной обстановке. И вот в дверях возникла фигура Николая Ванякина, а гармошка в его руках издавала залихватскую плясовую, которая всех приглашала на танец. И наши бабушки-старушки почти все как один пустились в пляс! Задорные частушки, молодецкое повизгивание, стук каблуков, хлопанье в ладоши - все это придало празднику особенную атмосферу. И еще несколько часов подряд «цыганочка», вальс, песни сменяли друг друга. Этот день надолго запомнится тем, кто пришел на праздник, в разговорах с друзьями и знакомыми еще долго будут пересказывать все, что увидели и услышали.

Расходились неохотно, желая друг другу здоровья. Люди в возрасте надеются всегда на лучшее, и дай Бог, чтобы на следующий праздник опять собрались все, кто был в этом году.

Листает жизнь прожитые страницы,
Их память, сердце долго сохранят.
И прошлых лет манящие зарницы
Всегда вам сладко душу теребят.

Татьяна КОЛГАНОВА. 

Газета «День за днем в Путятино»

13 октября 2012 г.

Другие события

Глебово Новая Деревня
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области