Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Развернись, душа, гармонь играет!

Хороший подарок получили любители народного музыкального и песенного творчества. Концерт группы гармонистов и солистов под руководством известного исполнителя Вячеслава Земченкова - гармониста золотой десятки России, дважды лауреата Всероссийского конкурса имени Геннадия Заволокина состоялся в районном доме культуры.

Переборы гармошки, заливистые частушки слышны были еще в раздевалке. Это перед началом музыкального спектакля «разогревали» публику супруги Ивановы, им помогали и другие участники. Затем в переполненном зрительном зале более двух часов не смолкали музыка и  песни, которых так не хватаетв повседневной жизни. Аплодисментами встречали слушатели виртуозную игру .на удивительных по звучанию инструментах, подхватывали слова знакомых песен.

Приятным событием стало выступление Галины Павловны Коробковой, исполнившей несколько песен и романсов. Букетами цветов встретила публика выход на сцену еще одного хорошего знакомого Александра Дмитриевича Канунникова.

Трудно особо выделить кого-либо из участников концерта - так виртуозно владели они инструментами и зажигательно играли, задушевно звучали в зале слова. Некоторые зрители подходили к сцене и продолжали нескончаемый, казалось, поток озорных частушек, соперничая с гостями голосами и задором. И все-таки к одному из гармонистов у зала возникла особая симпатия. Когда ведущий вечера Вячеслав Земченков спросил у зрителей, не заметили ли они чего-либо странного в игре Сергея Кирюшкина, раздались голоса: «Он -левша!». И точно, гармонь в умелых руках Сергея была перевернута, но звучала от этого, кажется, еще голосистее. А как трепетно воспринимали слушатели его пение, как раззадорил он своей плясовой большой зал!

Гармонично вошло в программу выступление наших земляков Григория Серегина и Александра Ковылина.

Пришедшие и приехавшие на концерт горожане и сельские жители готовы были продолжать творческое общение с гармонистами до позднего вечера. И после финальной сцены, когда к зрителям вышли все участники, после слов прощания и обещания новых встреч гармошки еще некоторое время звучали в фойе дома культуры: в пляску могли пуститься, как говорится, и стар, и млад.

Владимир НИКОЛАЕВ
Газета "Ряжские вести"

29 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области