Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С днём рождения, Кирицы!

Уже несколько лет подряд в начале августа в село Кирицы Спасского района приходит праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети, на который собираются не только местные жители, но и многочисленные гости. День села в Кирицах каждый раз проходит с размахом, и каждый раз его организаторы стараются придумать что-то более интересное и зажигательное.

Очередной День села, состоявшийся 11 июля, жители и гости Кириц отметили не менее весело, чем предыдущие. Даже огромная туча, нависшая над домами и грозившая испортить праздник ливнем, словно устыдилась своего поведения и освободила небо для яркого солнца, которое ласково улыбнулось прекрасному селу и его замечательным людям.

Праздник открыла приветственным обращением к своим землякам глава администрации Ки-рицкого поселения Лидия Смыгина. Поздравления главы администрации района Валерия Мещерякова передал жителям села пер-вый заместитель главы района Игорь Собчаков. Он отметил, что Кирицы — одно из наиболее динамично развивающихся сёл, с богатой историей и большими перспективами. Усилиями местной власти в Кирицах ведётся строительство жилья, в следующем году начнётся возведение Дома культуры со спортзалом, идёт подготовка к оборудованию полигона бытовых отходов и др. И всё же главное достояние села, уверен Игорь Васильевич, - люди, его населяющие: трудолюбивые, активные, неравнодушные к своей малой родине.

К поздравлениям присоединился приехавший на праздник помощник депутата областной Думы Станислава Подоля Сергей Акимов. Потом ему ещё не раз пришлось подниматься на сцену с весьма приятной миссией: Сергей Васильевич вручал подарки от областного депутата жителям села, которых приглашали ведущие. Это и уважаемые пенсионеры, отдавшие силы и годы родному краю, и будущие первоклашки, только-только вступающие в жизнь (их в этом году в Кирицах целых 28!). По уже сложившейся традиции на празднике чествовали новорождённых села Кирицы и их родителей, семейные пары, отмечающие в этом году юбилеи совместной жизни, молодожёнов, выпускников сельской школы и других людей, чья жизнь и работа посвящены родному селу и землякам.

Депутат Станислав Подоль сделал жителям Кириц ко Дню села ещё один замечательный подарок - оплатил выступление музыкального ансамбля народных инструментов из Рязани, который исполнил много хороших песен. Свои музыкальные поздравления преподнёс односельчанам и солист Юрий Барилов, чей голос хорошо знают не только в селе, но и далеко за его пределами.

Большим вниманием селян и гостей Кириц пользовалась ярмарочная выставка, которую не первый год организовывает энтузиаст Нина Зозуля. Местные жители с удовольствием демонстрировали плоды своего труда и творчества. Пышные букеты и вышивка, собранный с личных пасек мёд и детские рисунки, оловянные солдатики и мягкие подушки, представленные на выставке, лучше любых слов свидетельствовали о талантах взрослых и юных жителей Кириц.

После официальной части праздника началась дискотека под открытым небом, добавившая веселья и хорошего настроения каждому, кто не поленился выйти на танцевальную площадку. А завершился День села большим салютом, осветившим ночное кирицкое небо десятками ярких огненных цветов.

Сергей ЕГОРОВ
Газета «Спасские вести»

24 августа 2012 г.

Другие события

В новом формате
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области