Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сказания о русской печке

Необычное название для праздника, посвященного 75-летию Рязанской области, проходящего в рамках районного смотра. И все-таки матушке-печке посвятили встречу в Заулкинском Доме культуры. Ведущая праздника Марина Сапунова рассказывала о русской печке. И чем дальше продолжался рассказ, тем меньше оставалось вопросов. А почему бы не о ней, матушке, вспомнить сейчас? Быстро мы привыкли к газовому отоплению. Не прошло и 10 лет, как в Кадомский район пришло голубое топливо, а слово "печка" уже стало выходить из обихода.

Разные печи бывают: голландки, каменки, подтопки. Но русская печка всем печам печь. Широкая да ладная, половину избы занимает, но не жаль людям - готовы они потесниться, потому как печь и накормит, и обогреет, а если нужно - и вылечит.

В Заулках многие провели газовое отопление, но с русской печкой расставаться не спешат. На встрече присутствовали старожилы села, среди них Василий Андреевич Фомушкин. Он рассказал, что хорошо сложенная печь больше века стоит и служит людям.

Кто хоть раз пробовал еду, приготовленную в вольной печке, вкуса этого неповторимого никогда не забудет. Татьяна Викторовна Бурмистрова, участница клуба "Дружные соседушки", приготовила русские блины по старинному рецепту, испекла их в печи, ими потчевала всех гостей. Все ели да нахваливали!

Светлана Владимировна Клочкова подготовила библиотечную выставку "Наши деды ели просто и жили лет по сто". На ней она презентовала сборник народных рецептов "Готовим просто, едим сытно", выпущенный Кадомской центральной библиотекой. В него вошли старинные рецепты народной кухни, собранные библиотекарями по селам нашего района. Секреты кухни передавались от бабушек и прабабушек и дошли до нашего времени. А гостей ждало новое угощение - пшенная каша из печи. Ароматная да рассыпчатая, она так и таяла во рту. На запах этот знатный из-за печки появился Домовой (Светлана Клочкова). Веселый персонаж провел совсем не шуточную викторину. Всем присутствующим пришлось пошевелить извилинами: вспомнить пословицы, поговорки, отгадать загадки, связанные с печкой. Музыкальные номера исполнили Юрий Клочков и Дмитрий Чекашев. Под веселый наигрыш гармошки они спели несколько песен, чем порадовали гостей, собравшихся на этот по-домашнему теплый праздник. 

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки»

2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области