Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Тебе пою, мой край родной»

Так назвали свой праздничный вечер участники художественной самодеятельности Кочемировского Дома культуры, прошедший в рамках осеннего смотра, посвященного 75-летию образования Рязанской области.

Тема обширная. Отразить главное, не упустить великие свершения и достижения рязанцев и заглянуть в будущее сумели на этом празднике кочемировцы.

В Рязанской энциклопедии, представленной на библиотечной выставке под названием "А я люблю края родные...", собрана вся история Рязанской области. С ее городами и маленькими деревушками, событиями, именами выдающихся людей. Но не найти в этой книге тысячи имен простых рязанцев, которые делали историю нашего края, переживали непростые времена, не щадили своих жизней в лихую годину. С болью и грустью рассказывала ведущая праздника Любовь Журавлева о 220 солдатах-земляках, не вернувшихся с войны, о людском равнодушии, которое проявляется в утрате памяти об этом. Но в ее выступлении прослеживалась и надежда на подрастающее поколение, ведь именно от него зависит будущее села.

Кто, как не поэт или писатель, глубоко и трепетно способен выражать свою любовь к родному краю? Дина Келарева - юная жительница села. За последние пять лет она писала свои рассказы, делясь душевными переживаниями за судьбу своей малой родины. И стала победителем не только районных и областных конкурсов по литературе, но и всероссийских. "Река памяти" -под таким названием сборник ее рассказов выпустила центральная детская библиотека. В него вошли очерки и рассказы, в которых ее недетские размышления о жизненных ценностях и приоритетах, крик души о событиях, которые пережило ее ранимое сердце: "У порога закрытой школы", 'Умирающая деревня", "Грусть" и другие. Прочитать этот сборник, задуматься, может быть, что-то переосмыслить предложила своим землякам библиотекарь Татьяна Егоровна Журавлева.

Вообще, село Кочемирово богато талантами: Виктор Конев, Екатерина Рыскова, Александр Верхотуров. Все они прославили село в своих произведениях. На этой встрече о творчестве и своей любви к малой родине рассказал Александр Журавлев и прочитал свои стихи.

Всякий раз, бывая в Кочемирове, поражаюсь, как удается участникам творческого коллектива за час с небольшим охватить многие волнующие темы и в то же время не упустить основную нить. Подготовить неповторимые музыкальные номера в безупречном исполнении как вокальной группы, так и сольные выступления. И сделать это с такой душевной теплотой и самоотдачей, что не хочется покидать гостеприимное село.

Так и в этот раз - нашлось время и для конкурса эстафеты на знание стихов Сергея Есенина. Каждый желающий прочел четверостишия из произведений поэта, и зритель сразу превратился в участника праздника. Сцена не была задействована и это тоже объединило зрителей и выступавших. И озорные песни в исполнении Татьяны Коневой, и чуточку грустные, спетые Ниной Журавлевой, и стихи, прочитанные детьми, казались более родными и доступными.

75 лет существует Рязанская область как административная единица. Рязанская земля более древняя, у нее неповторимые самобытность, традиции и обычаи. И жители нашего края, говоря о юбилейной дате области, думают о будущем своей малой родины. Думают о родном селе Кочемирове и его жителях, и надеются, что не будут прибавляться в их селе заброшенные, сиротливо стоящие дома, вместо бурьяна будут расти цветы, а по улицам будут бегать босоногие дети,заполняя их веселым смехом.

"Живы будем - не помрем" - звучит заключительная песня, она как гимн села, как надежда на будущее.

Надежда Кондрашова
Газета «Родные истоки»
2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области