Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Трудом прославляли свой край

Старый Кадом. Он считается самым древним поселением в нашем районе. Люди, жившие более восьми веков назад и сегодня живущие на этой земле, - свидетели истории. Жители села внесли свою лепту в процветание земли рязанской, не жалея своих сил трудились на полях и фермах. В праздничный вечер, посвященный 75-летию Рязанской области, участники коллектива художественной самодеятельности Старо-Кадомского Дома культуры по русскому обычаю приветствовали и величали гостей хлебом-солью. И это не только традиция, большинство зрителей в зале - люди, которые этот хлеб не один десяток лет растили сами. Отдавали крестьянскому труду и силы, и здоровье, забывая о выходных и праздниках. И сегодня все лучшие музыкальные выступления самодеятельных артистов были для них. С душевной теплотой и глубокой признательностью ведущая вечера Валентина Нестерова рассказала о непростых судьбах своих земляков.

Антонина Ивановна и Иван Иванович Комаровы подростками начали работать в колхозе в трудные для всей страны военные и послевоенные годы. Их совместный семейный стаж - более 80 лет. Мария Васильевна Анисимова, рано овдовев, воспитала семерых детей, не прекращая работать в хозяйстве.

Александра Ивановна Панова начинала свою трудовую деятельность в колхозе счетоводом, затем вторым, а впоследствии главным бухгалтером. Часто приходилось задерживаться ей на работе, сводя дебет с кредитом, чтобы хозяйство развивалось успешно.

Самой старейшей жительницей села является Елена Андреевна Горина. Ей почти 90 лет, но-она по-прежнему активна: в огороде выращивает овощи, а в палисаднике буйством красок благоухают цветы. За свою долгую жизнь ей пришлось осваивать не одну профессию, и во всех сферах, где бы она ни трудилась, ее главный принцип - любую работу делать на совесть.

Подарком для героев вечера и для всех присутствующих в зале стали музыкальные номера, подготовленные участниками художественной самодеятельности. Репертуар был подобран таким образом, что многие вспомнили свою молодость. Лиричные мелодии советских композиторов и красивые тексты пришлись по сердцу и молодым, и зрелым зрителям. По окончании праздника жители села благодарили артистов за минуты радости и внимания.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета «Родные истоки»

2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области