Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Тырновские спевки

Вернувшись в Тырново после ночной смены на картонно-рубероидном заводе в Рязани, Лариса Шамрицкая и не думает об отдыхе. Да разве ж можно лечь и уснуть, когда в Доме культуры репетиция?

- Я в нашем клубе душой отдыхаю. В художественной самодеятельности и моя двенадцатилетняя дочка Надюша, - говорит Лариса, многодетная мама. С удовольствием приходят в Дом культуры и Елена Галанцева (она на сцене уже 20 лет), и Людмила Самохина, и Нина Артемова, и Надежда Болдина, и Мария Хомякова, и Людмила Шанина, и другие участники художественной самодеятельности.

Приходят с маленькими детьми, как Маша Хомякова. Она сегодня здесь с полуторагодовалой дочуркой. Культработники Ирина Пискунова, Светлана Игнатова, Владимир Арапов репетиции планируют таким образом, чтобы всем было удобно. Еще не успели улечься воспоминания об августовском праздновании юбилея села, октябрьского Дня пожилых людей, а уже началась подготовка ко Дню матери и к районному конкурсу «Шлягер».

У баяниста Владимира Арапова душа буквально над землей парит, когда поют тырновчанки. Он не расстается с баяном уже лет сорок, он - озорной балагур, весельчак на сцене и в жизни. К тому же Владимир - единственный мужчина среди голосистых тырновчанок.

- У нас и вокальная группа носит женское имя «Калинушка», ведь в ней поют одни только милые дамы, - рассказывает директор ДК Ирина Пискунова. - К большому нашему сожалению, из-за огромной занятости не удается привлечь к выступлениям поющих мужчин - главу поселения Александра Некрасова, председателя Совета депутатов Николая Плотникова, баяниста Ивана Болдина. Они выступают пока только в роли спонсоров и организаторов сельских праздников. Еще наш постоянный спонсор - руководитель сельхозпредприятия Юрий Проскуряков. Благодаря этой поддержке мы можем и подарки купить, и столы накрыть. А вообще-то праздники готовим всем селом: кто песни поет, кто блины печет, кто тесто на пироги замешивает...

С такими умелыми организаторами, как Ирина Пискунова и Светлана Игнатова, жителям не приходится дремать на завалинке, ведь двери ДК всегда открыты для людей. А раз клубные работники сами «горят», значит, и жизнь вокруг них бурлит, фантазия бьет ключом, мероприятия получаются яркими и сочными, они надолго врезаются в память односельчан и греют их сердца. Здесь всегда аншлаги, ведь на сцене выступают свои, сельские, родные артисты: у кого-то мама поет, у кого-то бабушка или внучка. Например, у самого директора практически на сцене вырос сын Илья, а ее мама Нина Долгунина обычно печет для всех селян блины на Масленицу. У худрука Светланы муж Валера - первый помощник, он и за водителя, и за плотника, а мама - Нина Тарасова (бывший профсоюзный лидер совхоза «Пионер») - поныне не расстается с песней. Елена Чиняева, бывший работник клуба, долгие годы вела здесь молодежный танцевальный кружок. Она по-прежнему на сцене, хотя теперь совсем в другом коллективе. В Доме культуры работают драматический, хоровой, теннисный кружки. Кстати, теннисным руководит сам глава Некрасов.

- Драмкружок недавно поведал со сцены нам, «Как Емеля за счастьем ходил», - говорит руководитель кружка Светлана Игнатова.

Творческий подход, подготовка интересных мероприятий, активное участие в районных конкурсах, организованная художественная самодеятельность, - все это ставит в заслугу тырновским культработникам заведующая управлением культуры района Тамара Самохина.

Ирина со Светланой работают в Тырновском ДК четырнадцать лет - веселят жителей, дарят им праздники и грустят, если есть повод или памятная дата. Таково предназначение всех культработников района.

По-хорошему завидуют условиям работы сотрудников современного Пронского Дома культуры, радуются за коллег из Малинищ, где (спасибо директору хозяйства Павлу Материкину!) тоже планируется строительство нового здания. Им чуточку грустно за свои старые стены (тырновский очаг культуры расположен в бывшем магазине), «плачущая» кровля давно требует капитального ремонта. Но все же с культработой в селе все в порядке: по приглашению соседей из Гремяк даже туда ездят с концертами!

...Мы покидали дружный коллектив тырновских культработников под аккомпанемент Владимира Арапова. По всему селу разносилось: «Только песня остается с человеком». На душе было хорошо...

Елена НАЗАРОВА
«Пронская газета»

2 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области