Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Веселые Кузьминки

Этот праздник особенно почитали в деревнях. Девушки, одетые в самые красивые наряды, ходили от избык избе с песнями и напоминали, что осень подходит к концу — надо готовиться к зиме.

Как на праздник, на Кузьму и Демьяна, выпадала пороша белая, «как по той-то по пороше ходят девушки хороши». А за песни веселые, хороводы с прибаутками угощали добрые хозяйки девушек пирогами с яишенкой, кашей пшенной рассыпчатой, но главным блюдом на столе была лапша с курятиной.

Вот и мы с учащимися Путятинской школы попали на веселое и красочное представление, приготовленное работниками районного Дома культуры совместно с ансамблем «Школьные годы». Чтобы все желающие смогли принять участие в празднике, он проходил в фойе на втором этаже, где в русской избе хозяйка, Татьяна Вартанова, принимала гостей.
С приветственным словом, с земным поклоном приходили к хозяйке гости дорогие, да все как один с гостинцами. В благодарность за принесенные дары хозяйка водила с девушками хоровод, пела песни, плясала, проводила конкурсы, вовлекая в свои забавы гостей из зрительного зала.

Ребята в свою очередь с большим удовольствием загадывали загадки, декламировали скороговорки и принимали активное участие в играх.

Много ли, мало ли длилось веселье, только и меру надо знать. Поблагодарила хозяйка всех, кто к ней в гости пришел, взяла блюдо круглое со сладостями разными и давай всех оделять конфетами да печеньями, баранками да пряниками (куплены на деньги организаторов).

Под звуки народной музыки все участники представления, прощаясь с гостями, говорили напутственные слова: «Делу -время, а потехе - час».

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

24 ноября 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области