Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Выбрать цель и не сворачивать!

Между наградой Президента России и началом профессиональной карьеры - путь в два десятилетия, где каждый год - ступенька к накоплению опыта.

Только что в творческой среде был отмечен профессиональный праздник - День работника культуры. Незадолго до этого в жизни руководителя культурной сферы района Нины ЛЕВАШОВОЙ произошло приятное событие. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев ей вручил Почетную грамоту Президента Российской Федерации за большие заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

Разумеется, разговор с начальником отдела культуры, спорта и туризма администрации района начался с обсуждения этого значимого в ее жизни события.

- Конечно, награду получать всегда приятно, но в данном случае ее вправе разделить со мной многие коллеги: те, кто активно помогал в работе, с полной отдачей сил трудится на культурной ниве сельской глубинки. Это Валентина Разуваевская (в недавнем прошлом работник отдела), Галина Сазонова (директор школы искусств), Елена Денисова (главный специалист отдела), Наталья Бакутова (художественный руководитель Центрального Дома культуры), Зоя Егорочкина, Людмила Фетисова (директора Безлыченского и Победонского Домов культуры), Анатолий Мирионков (директор краеведческого музея) и многие другие. Понятно, что в проведении значимых мероприятий работникам культуры оказывают помощь и поддержку аппарат и отделы администрации района, ветеранская и другие организации.

-  Нина Ивановна, расскажите немного о себе, о том, что предшествовало нынешнему профессиональному выбору?

- Родилась в Крыму, рядом со знаменитым Бахчисараем, куда мои родители приехали по призыву восстанавливать разрушенное в Великую Отечественную войну народное хозяйство. Через три года после моего рождения, из-за проблем со здоровьем, они были вынуждены вернуться на родину, в рязанский городок Рыбное. Здесь закончила среднюю шкопу, затем Рязанский пединституг, после чего в течение девяти лет преподавала рыбновским детям химию и биологию. В 1986 году мужа перевели на работу в Захарово, где через пять лет мне было предложено возглавить районный отдел культуры. Позади 20 лет, как я работаю в этой должности. И каждый год - это своеобразная ступенька как в профессиональном плане, так и в накоплении жизненного опыта.

- Какие значимые события в культурной жизни района вы могли бы выделить за этот период?

- Прежде всего, налаживание и укрепление связей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии, носящем имя нашего знаменитого земляка Александра Васильевича Александрова. Следствием этого явилось установление бюста на родине композитора, создание музея на базе Плахинской школы, а также ежегодное проведение теперь уже традиционного межрегионального фестиваля патриотической музыки им. Александрова "Песни Победы". Большим культурным событием стали более тесные контакты с другим нашим земляком, поэтом-песенником Сергеем Васильевичем Смирновым-Смеловым. В результате "родился" еще один фестиваль (межрайонный) "Я песню в сердце Вам несу". Здесь бы я еще выделила открытие Захаровского краеведческого музея, участие народного вокального ансамбля "Сударушка" во Всероссийских и региональных фестивалях и конкурсах, выступавшего в Москве, на родине певцов братьев Пироговых в с. Новоселки, Сергея Есенина в с. Константинове, где ансамбль не раз становился лауреатом.

- Нина Ивановна, у вас было немало встреч с интересными и извесными людьми. Что осталось в памяти?

- Многое. Например, запомнился приезд в начале девяностых одов в Окуньково на день села первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и ответный визит к ней в Москву с самодеятельными артистами из Смены и Жокина. Ее комплимент о том, что в наших селах живут такие яркие народные таланты. Много в познавательном плане дала встреча с руководителями уже названного здесь ансамбля им. Александрова Леонидом Малевым, его помощником Сергеем Галкиным, а также ректором и преподавателями знаменитой Строгановки. Рассказывать об этом можно часами.

-  Чем заполняете свой досуг? Любимое занятие?

- Если коротко, то чтение.

-  Кто из авторов вам нравится? Каким фильмам и театральным постановкам отдаете предпочтение?

- Люблю Пушкина, Есенина, Чехова. Из кинофильмов до сих пор смотрю "Войну и мир" в постановке Сергея Бондарчука. С театром сложнее - ведь у нас все же не столица. Тем не менее, несколько раз была в Большом театре, побывала на гастролях узбекского театра оперы и балета имени Алишера Навои, на других постановках. Из увиденного навсегда в памяти остались оперы "Кармен", "Аида", "Князь Игорь", балет "Лебединое озеро"...

-  Все это как-то помогает в работе?

- Скорее, в жизни. Хорошая литература и большое искусство - это лучшее "лекарство" для души. Они не только дают эмоциональный заряд, но и помогают лучше осмыслить окружающий мир, понять саму себя.

В творческом же плане я многое почерпнула для себя во время поездок в обе наши столицы, города Псков, Ярославль и другие памятники старины, расположенные на так называемом "золотом кольце" России. Здесь проходили семинары, конференции, экскурсионные поездки, организованные по линии культуры. Общение с коллегами, разбор рабочих ситуаций, встречи с интересными людьми многое дали для понимания важности своей работы, познакомили с новаторскими разработками в культурной области. Например, модельная библиотека у нас была создана в результате одной из творческих командировок. Сейчас таких объектов в районе уже три.

- Нина Ивановна, какое бы время года вы выбрали?

- Лето. По натуре я человек теплолюбивый. Может, потому, что родилась на юге. Мне нравится, когда все вокруг цветет и благоухает. Невольно ощущаешь какой-то эмоциональный подъем, чувство оптимизма, так и хочется сделать что-то хорошее.

- Помните ли вы какой-нибудь совет из тех, что давали вам в детстве?

-  Моя мама часто повторяла, что труд - основа всего. И эти слова навечно врезались мне в память, стали жизненной основой. Поэтому если берусь за дело, то стараюсь всегда довести его до конца. Иду к цели, преодолевая все преграды.

Беседовал Владимир Кириллин

Газета «Захаровский вестник»

30 марта 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области