Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Звонкие песни лета и любви

Август богат православными праздниками. Накануне медового Спаса в Енкаевском СДК собрались многочисленные зрители, которые с нетерпением ждали новую программу фольклор-но-этнографического ансамбля "Светлица". Закрытый занавес усиливал любопытство. И вот все начинается....

На сцене - копна свежего сена; ловко замахали косами крестьянские парни, а бойкие на язык женщины поторапливают тех, кто припозднился с домашними хлопотами. Пора идти ворошить, а потом сгребать и копнить сено, ведь летний день, как говорится, год кормит. По дороге на покос заводят старинную песню "Пролетела, девки, наша младость". Без песни не обходится русский человек ни в радости, ни в печали, ни в труде. Придя на покос, участницы ансамбля достали из кошелки нехитрые крестьянские харчи для косарей, угостили их холодным кваском. Короткая передышка перед работой настроила всех на веселый лад. Зазвучала-балалайка, запели голосистые женщины о том, что "бабья воля - поколь мужа нету", пека висит во сенях на гвозде его "плеточка шелкова". Как много выразительных, подчас суровых подробностей несет в себе русская песня - подлинная кладовая народной поэзии.

А балалайка уже сменила наигрыш, и ноги сами просятся в пляс: ловко мелькают лапти, даже грабли, деревянные вилы-троешки пошли в ход, пристукивая в такт плясунам. Крестьянкам не занимать задора ни в веселье, ни в работе. Но, оказывается, не все вышли убирать сено. "Вы мою-то шельму не видали?" - ищет один из косарей, а в ответ дружный смех и шуточная песня о том, как мужик, не дождавшись обеда в поле, приезжает домой, а его женушка ходит по двору "при бусах да при серебряных серьгах". Не зря он по дороге "вырубил лозу - да на ленивую жену".

Весь сенокосный сюжет в исполнении "Светлицы" пронизан красивыми двухголосными песнями, обыграна каждая деталь. Вот и заключительная плясовая песня "С винограда веточка" была украшена неожиданным выходом девушки с коромыслом и ее пляской. Дружные аплодисменты зрителей свидетельствовали о том, что новая программа всем пришлась по душе. С удивлением разглядывали односельчане яркие сценические костюмы, над которыми участницы ансамбля "колдовали" не одну неделю: шили "парочки" и "запоны", искали на всех обувь из лыка, онучи и оборы. Немало времени отдано репетициям, на которые женщины спешили с работы или оставляя самые срочные домашние дела. "Замечательному сплоченному коллективу художественной самодеятельности Енкаевского СДК по силам осуществить любые творческие задачи, которые ставят перед ними художественный руководитель Алексей Федькин и методист Елена Михайлина", - так считает директор СДК Светлана Егоровна Ерошина. И с ее мнением трудно не согласиться, видя огромный энтузиазм всех, кого объединил этот молодой фольклорный коллектив, который уже приглашают выступать за пределами района.

А праздничный концерт был продолжен прекрасными задушевными песнями в исполнении Надежды Будановой, Валентины Шадровой, Людмилы Шичкиной, Татьяны Фильчеговой, Татьяны и Натальи Баслаковых, Алины и Кирилла Бенедицких, кстати, именно он проникновенно читал стихи Есенина 'Той ты, Русь моя родная", где есть строки: "Пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас". Хорошие стихи прозвучали в исполнении Дины Давыдовой и Артема Кондрашова.

Песни лета и любви стали приятным подарком всем, кто пришел в сельский Дом культуры, а это более семидесяти человек. В финальной части программы прозвучали поэтические строки о храме, как символе вечных нравственных истин, к которым раньше или позже обязательно придет наш народ. И когда все участники концерта запели завершающую песню "Дай нам, Боже, чуть побольше счастья и любви", то зрительный зал дружно подхватил припев. А это значит, что люди в этот миг стали чуть-чуть лучше, чище душой и ближе друг к другу.

Тамара НИКОЛАЕВА
Газета «Родные истоки»

24 августа 2012 г.

Другие события

В новом формате
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области