Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Агитбригаде Пителинского РДК - 65

28 сентября в Пителинском РДК состоялся праздничный вечер «Команда молодости нашей», посвященный 65-летию народного коллектива - театр малых форм МКУК «Пителинский районный Дом культуры», пришедшего на смену привычной нам агитбригаде. Оформленная в фойе фотовыставка не только вводила зрителей в тему торжества, но и наглядно иллюстрировала славный путь юбиляров яркими фрагментами выступлений, начиная с далеких уже 1960-х годов.

И в зале, после краткого приветствия нынешнего состава коллектива, под барабанную дробь на сцену поднялись участники агитбригады разных поколений. Их выход сопровождался дружными аплодисментами.

Агитбригада боевая
Всегда на главном рубеже
И лет своих не замечает,
Хотя и взрослая уже.
И ей судьбу нашу вершить,
И без нее нам не прожить.
Бригада молодости нашей,
Команда, без которой нам не жить.

А справа от сцены, на экране началась демонстрация слайдов. И первое, что увидели зрители, - крупный план первой полосы районной газеты «Колхозная жизнь» от 27 мая 1948 года. Ведущий Д. Абанин зачитывает заметку: «При Пителинском районном Доме культуры организована постоянно действующая агитбригада... Члены агитбригады днем проводят беседы в поле, выпускают боевые листки, а вечером дают концерты для сельских жителей...»

К счастью, память людская сохранила имена первых агитаторов. Это Александр Федорович Иванов, Владимир Петрович Пресняков, Евгения Петровна Чиркова, Александр Илларионович Ионкин.

На экране чередой сменяются слайды, словно невидимая рука перелистывает страницы прошлого юбиляров. А ведущий приводит воспоминания стоявшего у истоков коллектива А.Ф. Иванова:

«Решили мы организовать агитбригаду, чтобы ударить своими выступлениями по недостаткам нашей жизни. Правда, критиковать со сцены приходилось не руководителей, а тех, кто «попроще». И бюрократам от нас доставалось, и нам после таких выступлений тоже... Но мы продолжали высмеивать недостатки, не взирая на чины... Зрителей на наши выступления собиралось столько, что яблоку было негде упасть! А главное, мы искренне радовались, что наша работа не напрасна».
Далее зрителей познакомили с основными вехами истории агитбригады. Вот они.

1948. Создание коллектива.
1973. Коллектив под руководством Л.Г. Попковой - участник Всероссийского смотра сельских агитбригад в городе Липецке.
1981. Коллективу присвоено звание «Народный».
1983-1985. Награждение Дипломом Министерства культуры СССР, агитбригада - лауреат Всесоюзного смотра художественной самодеятельности, лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества.
1994. Участие во Всероссийской фестивале эстрадных, авторских театров и агитбригад (город Ижевск) с программой О.Ю. Волчихиной «Каламбур».
2010. Участие во II Всесоюзном фестивале «Театральные встречи в провинции» (город Вичуга Ивановской области).

Затем зрители увидели фрагменты из прежних удачных программ: «Что такое перестройка?» (1987 год), «Народные приемы» (1993), «Ты лети над страной «Урожайная звонкая» (1973), «Письма с фронта, или все остается людям» (2005), «Мы дел больших свидетели живые» (1983), «Вам и не снилось» (1990), «СССР - великая страна» (1991). Надо отметить, что за 65 лет коллективом подготовлено более 200 программ, в которых принимали участие более 100 человек.

С творческими поздравлениями юбиляров на сцену выходили будущие агитаторы из числа первоклассников, коллеги из клубных учреждений сел Потапье-во, Пеньки, Нестерове, Подболотье, Юрьево и поселка Краснопартизанский.

Настало время и официальных поздравлений. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Л.А. Поротикова высказала немало теплых слов в адрес агитаторов разных поколений, регулярно выезжавших на поля и фермы района и своими выступлениями, сценками и частушками, звавшими народ на трудовые подвиги. И не случайно заметка о них в райгазете за 1948 год помещена на первой (главной) полосе. Любовь Алексеевна пожелала юбилярам новых творческих успехов и чтобы не одно еще поколение реализовало свои таланты через выступления агитбригады. Она вручила Почетные грамоты и благодарственные письма главы администрации района руководителю коллектива О.Ю. Волчихиной, участникам прежних лет Л.И. Федюшкиной, В.Я. Климаковой, Т.М. Алехиной, А.Е. Васиной, З.А. Ерилиной.

Далее юбиляры принимали поздравления и награждения от главы Пителинского городского поселения П.А. Михайлина, заведующих отделами областного центра народного творчества С.С. Кудряшовой и О.В. Корнишевой, начальника отдела культуры, спорта и туризма А.Ю. Васиной. Приятно отметить, что в числе награжденных (около 30 человек) есть и семейные пары: Валентина Владимировна и Александр Алексеевич Савины, Ольга Юрьевна и Сергей Александрович Волчихины, Валентина Петровна и Александр Семенович Варины.

Нынешний год значим для нас еще одним юбилеем - 90-летием со дня рождения писателя Б.А. Мо-жаева. Это учли организаторы праздника. Собравшиеся в зале увидели в исполнении коллектива театра малых форм Пителинского РДК две инсценировки по произведениям Можаева.

Можно смело сказать, что юбилейный праздник удался и никого не оставил равнодушным.

Василий КАШАЕВ
Газета "Сельская жизнь"
4 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области