Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Что за каждым стежком

«Мой дом - моя крепость», - утверждает известная поговорка. В семью, как и в крепость, разрешен вход только определенному кругу людей. Но, в порядке исключения, музейные работники, организаторы выставки «Творим вместе» призвали жителей района «...открыть ворота, опустить мосты, распахнуть окна», дабы продемонстрировать миру разносторонние таланты своей семьи...

Откликнулось более пятидесяти человек из 17 семей. Более двухсот работ - разножанровых, разновидных, разнообразных по тематике и технике исполнения. Авторы плодов вдохновения - представители трех поколений, но все, безусловно, талантливы. В этом убеждаешься, попадая в выставочный зал. И вот подведение итогов. Не скрывала радости от общения с семьями методист отдела культуры района Светлана Верченко.

С чего начинается вышивка?

Об этом рассказала Ольга Карандеева. Несколько лет назад, впервые нанеся визит своим знакомым, Ольга была по-доброму поражена твореньями их рук. Пример оказался заразительным. С тех пор она словно в омут с головой , окунулась в мозаичный мир вышивки.

А вот новомичуринская пенсионерка Нина Пантюхина занялась вышивкой после того, как в дом постучалась беда парализовало после инсульта мужа. Уход за ним потребовал полной самоотдачи, полностью приковал к дому. Вот тогда и решила, долгие часы у постели мужа проводить за вышивкой, которая отвлекала от тяжелых дум.

Были среди участников и новички. У внучек Тамары Мастрюковой - Ангелины и Дианы - творческие работы получились веселыми и забавными. Хороши, нет слов, их тряпичные куклы. Для изготовления использовались нитки, лоскутки, пуговицы. Плюс иголка и свои умелые ручки. Не обошлось, конечно, и без помощи взрослых. Не этого ли первоначально добивались организаторы выставки.

Наталья Хмара:

- Действительно, одной из наших задач было вовлечение в коллективное творчество. Замечено, что оно улучшает духовно-нравственную атмосферу в семье, способствует развитию творческих способностей всех ее членов. Объединяются люди разных поколений. А это значит, что в доме царят мир и лад, становится теплее и уютнее. Дети здесь вырастают умелыми и трудолюбивыми.

Да вы талант, коллега!

Так произошло и в семье нашего коллеги, представителя СМИ - оператора местного телевидения Романа Карасева. С раннего детства он ежедневно наблюдал за увлечением отца творчеством, а вскоре и сам подключился к процессу. Сегодня Роман - автор многочисленных графических рисунков. У его отца, энергетика по образованию, Олега Николаевича, свой путь становления как художника. Начинал в школьном возрасте с рисунков шариковой ручкой в ученических тетрадях. Первыми предметами изображения были танки, машины и парусники. Позже круг объектов расширился, на смену авторучке поочередно пришли цветные карандаши, гуашь и, наконец, масло. Акварель не пошла, видимо не пришлась по вкусу. Надо заметить, что живопись - не единственное поле творчества Олега Николаевича. Его всерьез увлекают также резьба по дереву и вышивка. Здесь тоже достигнуты успешные результаты.

Инна ЛЫТАЕВА
"Пронская газета"
7 июня 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области