Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

День работника культуры

В рязанской глубинке стараются сохранить русскую культуру и традиции. Константина и Ларису Кузиных хорошо знают в Старожиловском районе. Супруги уже много лет успешно занимаются творчеством, а Вороновский хор, которым они руководят, ещё четверть века назад получил звание «народный».

- Всё началось с того, что в конце семидесятых в Вороновском сельском доме культуры был создан хор, - рассказывает Лариса Кузина. - Сначала исполняли и эстрадные, и народные песни. Постепенно пришли к тому, что в репертуаре остались только русские народные песни.

Сейчас с их подбором стало легче, потому что появилось много различных сборников, да и Интернет под рукой. Константин Кузин сам делает инструментовки, снимает на слух с фонограмм мелодии песен.

И всё же главное, к чему стремятся участники хора, это сохранение русской культуры и традиций. Красочно, с использованием народных игр, потешек, обрядового фольклора проводятся в Воронове, к примеру, праздники Рождества и Масленицы.

Все выступления хора проходят под горячие аплодисменты зрителей, и это несмотря на то, что среди участников нет профессиональных музыкантов. «У нас собрались люди разных профессий: учителя, воспитатели, соцработники, бухгалтеры, - говорит Константин Кузин, - но все они, безусловно, талантливы, и в песню вкладывают всю душу».

В клубный сезон - с сентября по июль - участники хора приходят на репетиции два раза в неделю. «Если предстоит какое-то важное выступление, можем собираться чаще», - поясняет Лариса.

Участники Вороновского народного хора никогда не отказываются от приглашений где-то выступить. Не раз они исполняли русские народные песни на областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях. В прошлом году Вороновский народный хор впервые принял участие в Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поло».
Музыкальную династию продолжили и дети Константина и Ларисы Кузиных. Сын Дмитрий после окончания духового отделения Рязанского музыкального училища имени Г. и А. Пироговых стал военным музыкантом сначала в оркестре Рязанского автомобильного института, затем - в ансамбле Рязанского воздушно-десантного училища.

Дочь Надежда, также окончившая Рязанское музыкальное училище имени Г. и А. Пироговых, как и родители, работала в Вороновском доме культуры, где руководила ансамблем «Сударики» и преподавала народное пение в музыкальной школе. Сейчас она живёт в Германии, но и там продолжает заниматься сохранением традиций, возглавляя ансамбль русской песни.

(Газета «Рязанские ведомости»)
21 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области