Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Песня, русская песня, как же ты хороша

В праздничный день, 8 Марта, хор Вороновского сельского Дома культуры принимал поздравления с 25-летним юбилеем присвоения ему звания «народный». Слова благодарности, обращённые к участницам хора, были окрашены особой теплотой и искренностью, ведь в зрительном зале находились настоящие поклонники таланта, подружиться которым с дорогими женщинами помогли добрые, задушевные песни.

- Спасибо за то, что посчастливилось мне с вами вместе петь и плясать. Спасибо за ваше исполнение, за звонкие частушки, хороводы плавные, прекрасные песни, - прозвучал в паузе между песнями, под горячие аплодисменты присутствующих отзыв ведущего вечера Сергея Боцмана.

Любой певческий коллектив не может жить и творить без руководителя и баяниста. На протяжении 38 лет им является заслуженный работник культуры России К.А. Кузин.

— В праздничный день мне от души хочется поздравить всех женщин, а моих дорогих певуний с двойным праздником, - звучат со сцены слова Константина Анатольевича. - Здоровья всем вам и вашим семьям, радости, счастья, всего самого доброго и светлого в жизни.

25 лет своим творчеством народный хор украшает не только концерты, звучащие в микрорайоне «Агросервис». Коллектив — постоянный участник многих празднеств, как районных, так и областных. Это обычно проявляется в праздничных концертах, смотрах художественной самодеятельности, встречах с интересными людьми, выступлениях на народных праздниках, конкурсах, фестивалях.

Несколько лет подряд народный хор представляет Старожиловский район на традиционном празднике народной песни братьев Пироговых в селе Новосёлки Рыбновского района. Коллектив был участником II Межрегионального фестиваля народного творчества «Россия моя малиновая» имени народного артиста РСФСР, композитора Октября Васильевича Гришина, участником III Всероссийского фестиваля имени композитора Александра Аверкина в г. Сасово. Благодаря творческой активности и большому трудолюбию, народному хоровому коллективу была оказана большая честь представлять Рязанскую область на I Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который проходил в Москве. Как приятно было выступать на одной сцене с артистами хора им. Пятницкого, посмотреть воочию и сфотографироваться с известными всей Европе «Бурановскими бабушками».

Про концертную деятельность Вороновского хора можно ещё долго рассказывать, потому что выступает он очень много. Главной задачей хорового коллектива является не только скрасить досуг, не только развивать творческие способности участников и приобщать их к народной песенной культуре, но и создать колорит и самобытность русского песенного творчества. Народный хор успешно пропагандирует песенное исполнительское творчество, передавая тем самым устои исторического наследия молодому поколению, воспитывая у них чувство любви к родной земле, к своей малой родине. Участницы Вороновского народного хора - замечательные, творческие люди. Они не только хороши в своей основной профессии, но и заслуженно пользуются любовью односельчан за своё фольклорное исполнительское искусство.

25 лет, много это или мало? Для хорового коллектива - это много. Можно только удивляться и восхищаться творческим долголетием, радоваться успехам. В их честь прозвучали слова искренней благодарности и признательности из уст главы администрации Старожиловского района А.В. Татарникова (он вручил коллективу ценный подарок), начальника отдела культуры Г.Н. Резниченко и главы Старожиловского городского поселения А.А. Качармина.

- Носите в праздники обновы, и пусть вас любят ваши дети, - поздравляет участниц хора самодеятельный исполнитель Андрей Назаров. - А с песнею не расставайтесь: с ней легче в жизни продержаться.

Вот уже много лет, в жару, в мороз и снег, отложив домашние дела, спешат участники коллектива на репетиции. Всегда на подъёме и с искорками радости в глазах. О каждой участнице хора можно рассказывать много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба и огромная любовь к русской народной песне.

- Пусть говорят порою пессимисты: какие песни? Жизнь так нелегка, - исполнив замечательную песню, поздравила юбиляров участница самодеятельности Наталья Фокина. - И только женщина с душой артиста петь будет до "последнего звонка".

«Говорят: красота спасёт мир, ещё есть мнение, что красота - это страшная сила», - звучали комплименты, обращённые в адрес присутствующих очаровательных женщин и, в первую очередь, в адрес юбиляров. Гармоничное сочетание женственности, красоты и таланта способно творить чудеса. С этим согласна и директор Вороновского СДК Л.Г. Кузина. Слова признательности, любви, благодарности и уважения Лариса Григорьевна адресовала в юбилейный праздничный день всем участникам народного коллектива.

- Дай Бог всем вам здоровья, счастья, душевных сил, взаимной любви, светлой нежности, удачи, - звучали со сцены во время церемонии награждений слова ведущей вечера Ольги Тюменевой.

- Спасибо, люди добрые, за теплый ваш приём! Давайте ж напоследок мы ещё для вас споём! - подхватили участницы хора, и со сцены вновь зазвучали песенные композиции одна другой краше.

Евгений Юрков

Газета "Старожиловские просторы"

21 марта 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области