Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Деревня дальняя - перспективная

На праздник деревни Дуброво мы приехали заблаговременно и успел и познакомиться с жителями. Люди здесь простые и открытые.

Деревня Дуброво, входящая в состав Ибердусского сельского поселения, упоминается в книге И. Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии», вышедшей в 1891 году (том 4, стр. 117), как сельцо Отводная Дубровка с 22 дворами. В современном населенном пункте - 54 дома. Жителей - 38, половина из которых пенсионеры Трудоспособное население занято в сельскохозяйственной фирме «Ибердус», в лесной отрасли, бюджетных организациях. В личных хозяйствах держат поросят, коз, птицу. Занимаются сбором грибов и ягод.

Расстояние до Касимова по асфальтированной дороге с автобусным сообщением - 40 километров. До административного центра Ибердус - четыре километра дороги с твердым покрытием. Деревня газифицирована. Водоснабжение из колодцев. Социальных объектов на территории Дуброва нет. Почтовые услуги оказывает Ибердусское отделение связи. Товары первой необходимости доставляют автолавки Гусевского потребительского общества и индивидуальных предпринимателей.

Главная помощница

— Наша помощница едет, — замечают бабушки на лавочке у дома при виде подъезжающей на велосипеде женщины, и знакомят нас - Ольга Михайловна Семенова.

У работника Касимовского комплексного центра по социальной защите населения Ольги Семеновой в Дуброве под опекой шесть пожилых и одиноких жителей. Каждого она выслушает побеседует, воды принесет за электричество заплатит, любую просьбу выполнит.

- Люблю Дуброво и его жителей. Без бабушек уже и жизнь не представляю, я им нужна, - признается Ольга.

Житейский опыт помогает Ольге Семеновой и в общественной работе старосты деревни. Она всегда на связи со специалистами Ибердусской администрации. Сейчас помогает заключать договоры с населением для централизованного сбора и вывоза бытового мусора.

Трудолюбивые  Приведенцевы

Оксана Приведенцева давно считает себя местной, хотя родилась и выросла в городе. Каждое лето проводила у бабушки в деревне, а потом вышла замуж за местного парня и стала постоянной жительницей. В Дуброве родились сын и дочь. Много лет Оксана работала санитаркой в Гиблицкой участковой больни це потом - во врачебной амбулатории. Там по сей день трудится водителем специализированной медицинской автомашины ее муж Александр Приведенцев. Несколько лет назад Оксана перешла на работу в Ибердусскую библиотеку. В сорок с лишним лет поступила на заочное отделение Рязанского колледжа культуры. Через год она его закончит и станет дипломированным библиотекарем.

Односельчане отмечают большое трудолюбие женщины. На подворье держит коз поросят кур, занимается сбором грибов и ягод.

- Без живности в деревне нельзя. С мужем вместе управляемся, - говорит Оксана.

Свекровь, 79-летняя Наталья Ивановна Приведенцева, пока сын и невестка на работе, тоже без дела не сидит, помогает в ведении домашнего хозяйства. Всю жизнь женщина трудилась на полях бывшего колхоза «Животновод». И теперь, на склоне лет, старается быть полезной сыну с невесткой и внукам.

Вдова - не одна

Одной из долгожительниц, вдове участника Великой Отечественной войны Нине Дмитриевне Горлиной 82 года. Детство, как и у многих ее сверстников, было трудным. С 13 лет работала на колхозных полях, где дети и женщины заменили мужчин, воевавших на фронте. В памяти ее сохранились воспоминания о постоянном чувстве голода и лаптях, которые приходилось носить летом и зимой. После войны Нина Дмитриевна трудилась в полеводческой бригаде колхоза «Животновод» до выхода на пенсию - Всегда была среди лучших работников, - рассказывает она - Моя фотография висела на колхозной Доске почета, не раз премировали поездкой в Москву на главную сельскохозяйственную выставку.

Семейная жизнь у сельчанки сложилась непросто. Рано потеряла мужа-фронтовика Василия Щербакова. Дочерей ставила на ноги уже во втором браке с Сергеем Горлиным - участником Великой Отечественной войны, который тоже ушел из жизни. Сейчас ветеран труда, инвалид по зрению, живет в доме одна. Благодаря поддержке со стороны социального работника Ольги Семеновой, почтальона Елены Куражовой и соседей чувствует себя защищенной. Взрослые внуки, живущие в городе, занимаются оформлением документов для получения благоустроенного жилья для своей бабушки, вдовы участника Великой Отечественной войны.

О каждом с любовью

На праздник в центре Дуброва собрались практически все жители. Среди них были и наши героини Оксана Приведенцева, Ольга Семенова, Нина Горлина. Организаторы праздника - работники автоклубов управления культуры и Гусь-Железного с удовольствием представляли и других не менее уважаемых людей, ветеранов труда Веру Матюнину, Александру Кузнецову, Надежду Артюхину, Веру Акимкину, Раису Анохину, Серафиму Макарову, супругов Евдокию и Алексея Богдановых, которые живут вместе 56 лет. Ведущая праздничной программы Валерия Петрова о каждом из них рассказывала тепло и с любовью. Вокальная группа «Мещерочка» под руководством Евгения Коржевина, солисты Валентина Федосова и Владимир Кофанов радовали всех своими выступлениями.

После концерта дубровцев ждал стол с угощениями, который был организован при спонсорской поддержке руководителя местного сельскохозяйственного предприятия «Ибердус» Алексея Дагадина.

Зульфия Клеблеева
Газета "Мещерские вести"
6 сентября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области