Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Душа огневая

Если танцуют так, что душу затрагивают, то обычно говорят: «С огоньком…» А если творческий коллектив берет себе название «Огни»?.. Тут можно усмотреть заявку и на яркое творческое горение, и на далекий глубокий свет, который поможет лучше представить художественные традиции нашего народа.

Неизвестно, думала ли так студентка Рязанского областного колледжа культуры Светлана Леженкина, когда несколько лет назад организовывала здесь свой хореографический ансамбль. Но вот в дальнейшем мысли такие ее, наверное, посещали. Поэтому и стал ансамбль театром танца «Огни».

Творческая инициативность была у девушки, как говорится, в крови. Ее отец, Валентин Михайлович, в начале 80-х годов создал в этом учебном заведении из числа преподавателей вокальный ансамбль «Русская песня», который много гастролировал. Это между прочим, нравилось и маленькой Свете, любившей на родственных правах путешествовать вместе с коллективом. К тому же она сама была творчески одаренным ребенком: занималась в музыкальной и художественной школах. А какие она делала бумажные костюмы для своих кукол!.. Но когда пришло время выбора профессии, родители посоветовали ей пойти на хореографическое отделение, что она и сделала. Потом было заочное обучение на факультете «Режиссура театрализованных представлений» Рязанского филиала МГУКи, на факультете хореографии того же вуза. Два высших образования венчали «красные дипломы». Значительно пополнившийся багаж знаний и опыта позволил Светлане Валентиновне не только совершенствовать свою преподавательскую работу, но и сделать еще ярче и интереснее выступления ее любимого детища – театра танца «Огни».

Это, действительно, театр (не забудем: любительский, состав которого меняется каждые три года – ровно столько, сколько учатся в колледже студенты), и поэтому здесь есть режиссеры, хоровики, оркестранты. Можно сказать еще, что это своеобразная творческая лаборатория, в которой синтезируются различные виды искусства. Деятельность театра отличается от того, что делает обычный танцевальный ансамбль: у него, может быть, не столько танец, сколько маленький спектакль, танцевальная картинка или миниатюра… А какой разнообразный репертуар! Театр исполняет хореографические композиции гражданского и патриотического направлений, открывает, сохраняет и популяризирует произведения самобытной народной культуры.

В следующем году исполнится 15 лет как существует театр танца «Огни». Этот коллектив в постоянном творческом поиске, хотя имеет немало заслуг. Здесь и благодарность Госдумы РФ за участие в социально-культурной акции «В армии служить почетно», благодарность Губернатора Рязанской области. За работу по воспитанию и подготовку юных талантов, достойно представляющих культуру нашего края на международных, всероссийских, региональных конкурсах и фестивалях, Светлане Рогачиковой – Леженкиной присвоено звание «Почетный работник культуры Рязанской области». Можно уверенно сказать: впереди у нее много выступлений и масса благодарных зрителей.

Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости"

1 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области