Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мостик в детство…

Через несколько месяцев этнокультурный центр «Заряна» отметит двадцать лет со дня своего образования. Созданный в 1994 году для изучения и сохранения народной культуры, сегодня центр стал одной из главных достопримечательностей Шиловского района, точкой притяжения туристов из Рязанской области и соседних регионов, настоящим музеем этнографии.

Его коллекция насчитывает более 3,5 тысячи экспонатов. В центре действует сразу несколько экспозиций – народного быта, городского костюма, воссоздана горница травницы, разработан цикл интерактивных программ для туристических групп, в ходе которых можно примерить традиционные костюмы и обувь, послушать песни, угоститься старинными напитками – взваром или сбитнем, попробовать ткать изо льна, расписывать деревянные ложки, делать старинные игрушки-обереги.

В июне этого года «Заряна» справила новоселье, «перелетела» (Заряна – это райская птица) в новое здание. По словам создателя центра и его неизменного руководителя Андрея Гаврилова, «форма повлияла на содержание», и появились новые программы, идеи. Последних – много. Одна из них – обустроить внутренний дворик, сделать его действующей площадкой для проведения программ, создать мастерские и настоящий кошкин дом. Интересный нюанс. Кто бывал в «Заряне», знает, что, кроме всего прочего, центр имеет и такую особенность – с первых дней здесь привечают кошек. В некотором роде они тоже часть традиционной культуры, которую так бережно хранят заряновцы.

– Кошка на Руси когда-то стоила дороже боевого коня. В судебниках XVI века можно найти и такие положения: кто украдет кошку, платит 10 гривен серебра, а кто украдет коня – 9 гривен. Ну и кошка – любимое животное домового, – рассказывает Андрей Николаевич.

Любимицы домового и сотрудников «Заряны» переехали в новый дом почти в полном составе. Правда, когда приезжают туристы, особенно детские группы, усатые-хвостатые «сотрудники» на экскурсию не допускаются, если, конечно, не задействованы в интерактивной программе (а бывает и такое). В противном случае все внимание юных посетителей сразу переключается на пушистых зверьков, которые так и льнут к детворе. По словам Андрея Николаевича, присутствие в «Заряне» домашних животных – своеобразная терапия, положительное действие которой ощущают не только сотрудники центра, но и экскурсанты.

Помимо интерактивных программ, в центре «Заряна» создана школа ремесел для школьников. Как и положено, учебный процесс включает в себя теорию и практику. Например, сначала дети узнают о том, что такое береста, какое значение имела она для наших предков, как применялась. Только после этого на практических занятиях береста в руках школьников превращается в закладку для книг, декоративный цветок или даже лапоть.

Подход центра «Заряна» к работе с детьми отличается от привычного, «кружкового». По мнению Андрея Гаврилова, в кружок на занятия придут немногие, и чтобы сохранить культуру своего народа, передать ее будущим поколениям, заряновцы сами идут в школы, где на специально определенных уроках или в группах продленного дня рассказывают о быте, нравах, традициях предков.

Надо отметить, что дети – главный ориентир работы этнокультурного центра. Самые лучшие, самые добрые и счастливые воспоминания каждого человека связаны с его детством. Андрей Гаврилов уверен, что, если удастся связать их с «детством» народной культуры, мостик в прошлое, без которого не бывает настоящего и будущего, станет по-настоящему прочным. Поэтому «летает райская птица Заряна, смотрит, чтобы тьма со светом не смешалась, чтобы помнили люди про родителей своих и жили по обычаям...»

Светлана Максимова

Газета "Рязанские ведомости"

1 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области