Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

История Артема и его команды

В 2013 году наш город отметил свое 45-летие, и много говорилось о становлении Новомичуринска, его истории. Однако, согласитесь, не только старшее поколение создает историю и славу нашего города, молодежь тоже вносит свою лепту. Для нас, подростков, очень важно, чтобы перед нами был достойный образец для подражания. Одним из таких примеров является Артемий Скрипченко - руководитель секции брейк-данс «Мэдмен-крю». Его команду знают далеко за пределами нашего города, многочисленные победы во всевозможных конкурсах прославляют наш Новомичуринск. В этом году исполняется 10 лет со времени создания секции и начала обучения ребят брейк-дансу. И это тоже - история нашего города. Итак, я спросил у Скрипченко:

- Почему вы решили организовать секцию «Мэдмен-крю»?

- Изначально мы не называли себя секцией, это была организована команда инициативных ребят, которые занимались пропагандой здорового, активного образа жизни, занимались не только брейкингом, но и музыкой, художеством, фотохудожеством. И тренировались Но потом настал такой период, когда в силу определенных обстоятельств (кто-то из ребят уехал учиться, у кого-то образовалась семья) народу практически не осталось. И тогда мы решили попробовать преподавать.

- Когда и как это все начиналось?

Л - Первая попытка преподавания была в 2003 году, сформировалась команда, которая и сейчас ездит на различные конкурсы, фестивали. Называется "Мэдмен-крю". Название появилось в 2005 году, когда мы поехали в Пензу. Раньше каждый концерт мы называли себя по-разному. А тут сидели, листали англо-русский словарик, и вдруг наткнулись на выражение «Маdmen Cru», что означает «команда безумных людей»...

- Кто посещает секцию, сколько мальчиков, девочек, кого больше?

- Современные тенденции таковы, что все больше и больше девчонок идут на брейкинг. Когда я начинал заниматься, девчонок были единицы, и они буквально «взрывали» общественное мнение: как это так, девушка - и танцует брейк?! А сейчас это - нормальное явление.

В районе у нас более 200 учеников. Есть секции в Новомичуринске, Пронске, открыли филиал в Погореловке, там преподают наши старшие ребята.

- Каковы успехи?

- Я думаю, главное заключается в том, что у нас вообще есть коллектив, команда, которая для всех уже не просто команда, а практически одна семья. Это самый главный наш успех. С 2004 года - это был наш первый фестиваль -«катаемся» по различным городам, площадкам, практически побывали во всех городах Центральной России. Участвовали в различных проектах, в том числе и в телепроектах...

- Какими достижениями гордитесь больше всего?

- Больше всего горжусь фестивалем «Черный кот», с которым дружим с 2007 года. Это фестиваль не для брейкеров, а для танцевальных коллективов, и то, что мы в нем участвуем - большой шаг для брейк-данс-команды.

Еще одно достижение - мы стали победителями чемпионата «Сниккерс-урбания», это одно из самых значимых мероприятий в нашей стране, в нашей культуре, и если ты в нем победил, то это большего и желать вроде бы нечего Мы стали выступать с 2007 года в городе Казани, вышли в финал, поехали в Москву и заняли там четвертое место. А в 2010-м - первое, это был фестиваль всего СНГ Привезли кубок, которым гордимся, это наше достояние.

- В какое время проходят ваши занятия?

Есть официальный график для ребят, которые ходят к нам постоянно: по понедельникам, средам, пятницам, субботам с 17.00 до 19.00, это в ДК «Энергетик». И есть неформальный график - для тех, кто работает или приезжает откуда-то. Подстраиваемся под них, собираемся на различных плошддках. Можем и на улице - это же уличные танцы.

- Насколько трудно заниматься в вашей секции?

Все желающие, независимо от пола и возраста, могут посещать занятия. Не все же сразу такими сильными приходят, у меня есть парни, которые вначале и 20 раз отжаться не могли, а сейчас по сто раз отжимаются. Все приходит со временем, с опытом, тренировками.

- Что еще, помимо физических нагрузок, дает ваша секция своим участникам?

- Общение. И я считаю, что это самое важное. Мы - вместе, мы - сила, мы - команда, и это главное.

Павел ТОНКИХ, г. Новомичуринск
"Пронская газета"

4 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области