Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Жительница Хомутска создала домашний музей

АНТОНИНА Константиновна Рыгина (в девичестве Кикина) считает, что музей ее начался с внучки: Маргарита нашла на чьем-то огороде глиняную свистульку в форме птички и принесла показать бабушке. «Ты понимаешь: это же старинная вещь», - доказывала она ей.

А что бабушка? Она и сама старину уважала. Отец, участник войны Константин Павлович Кикин, за которым она ухаживала последнее время, бывало,- норовил чугунок или ухват выбросить, а она их прятала от него жалко.

«Папа, ты куда утюг старый дел?» - допытывалась, испугавшись очередной отцовской выходки, Антонина - «На помойку отнес: нечего дом захламлят!'» - сердился Константин Павлович. А она чуть не в слезы «Принеси обратно! Ну пожалуйста!» Тот вздыхал, ругался, но шел и возвращался со старой вещью.

- Если бы у нас сараи так сильно захламлены не были, что до некоторых мест и добраться оказалось невозможно, наверняка бы старинных вещей там скоро не оказалось бы при таком подходе к ним отца, - размышляла, анализируя недавние события, Антонина Константиновна.

А потом они с внучкой решили создать музей. Выставить было что многие вещи передавались в семье из поколения в поколение. Например, чугунный тазик (в экспозиции он с дырочками), сундук 1896 года, куда поместили бабушкино, Анны Васильевны Баскаковой, приданое к свадьбе, крынки под молоко, рогачи, ухваты, самовар 1899 года выпуска, производства В.Я. Ковалева, дулевские чашки, тарелки, самопрялки, шали - тонкая и толстая, с изображениями амуров по углам. Да много чего...

«Бабушка а люди к нам ходить будут смотреть?» - поинтересовалась внучка, увлеченная идеей - «Конечно».

Так вскоре стали появляться в музее посетители. В основном дети: им-то многие вещи в диковинку были. А Антонина Константиновна показывала и рассказывала: «Это вот овечьи ножницы. Раньше в нашей семье держали овец, стригли. Шерсть шла на изготовление разных вещей. А это вот гребень для животных. На нем еще ремень был, так что мама надевала его на руку и корову чесала. А этой машинкой отец подстригал всех желающих.

Ребятишки только ахали. Это сейчас при свете они уроки делают, а вот Ритина бабушка в детстве корпела над задачками при свете керосиновой лампы, подвешенной к потолку, а ее мама Любовь Алексеевна Баскакова доила корову, вооружившись самодельным фонарем: за стекло ставили зажженную свечку. Теперь и лампа, и фонарь - экспонаты домашнего музея. А что это за бутыль? Уж, конечно, тут русский народ сразу горячительный напиток в ней представит. АН нет! Антонина Константиновна заверила, что в семье этим не увлекались, а мама использовала четверть для сбивания масла. А вот к этому крюку, найденному у жившей здесь же, в Хомутске, тети Марии Алексеевны Баскаковой, крепилась коса трудно представить, но 12-15-летние худенькие девчонки в свое время косили и вязали снопы.

- Вот эти рубанки самодельные, ими дедушка пользовался, - любовно поглаживая вещи, рассказывала хозяйка музея. - А про этот безмен, измеряющий вес в пудах, мама говорила, что он самый точный. А это форма для хлеба когда мы в этот дом в 1962 году перебрались, помню, в этой форме пекли. Тяжело было дом прежний ветхим стал - вот папа и затеял новый строить. Лет 10 занимался: то шифер не достать было, то доски, то плотникам нечем заплатить - занимать приходилось. А как перебрались в новый, на следующее утро мать нас разбудила кивнув на окно «Смотрите, смотрите, наш прежний-то обвалился». Антонина Константиновна очень переживает, когда экспонаты пропадают или портятся - не для себя ведь старается, хотя и «больна» этим делом. Муж, например, хотел сделать доброе дело - почистить по ее просьбе старую ржавую подкову. Вернул новенькую оказалось, в гальванику отдал - не понимал тогда, что именно старина делает эти вещи уникальными. «Там, в дырочках, еще гвоздики были», - с сожалением вспоминает о раритете, оставшемся от отца, работавшего когда-то на лошади, женщина. Пожалуй, о бриллиантах с такой любовью она не рассказывала бы!

А когда родные и знакомые узнали о ее увлечении, то понесли экспонаты, найденные в своих родовых гнездах. Например, папа девочки, с которой внучка играла, предложил : "Антонина Константиновна, я дом старый разбирал в Ковалинке - ступу нашел. Вам не нужно?» - «Конечно, вези», - обрадовалась собирательница. А другую ступу с пестиком она в соседних Приянках нашла в старом, практически заброшенном доме, предварительно попросив у наследников разрешения.
Супруг из Подвислова, где у него остался дом, старые ходики привез, зять с сыном - портреты Ленина и Энгельса, бюст вождя советской республики. «Они еще Плеханова предлагали, - уточнила Антонина Константиновна. - Я отказалась. Откуда такие вещи? Да ликвидировали одно время организации - вот и нашли при разборке».

Особая гордость - воссозданная горница с предметами быта. Здесь и кровати с лоскутным одеялом, праздничным покрывалом - трофеем из побежденной Германии, связанными мамой подзорами, вышитыми наволочками, полотенцами, рушником, ковриком, сотканным знакомой подруги на ручном ткацком станке.

- Мне и станок ткацкий предлагали, - призналась Антонина Константиновна. - Заманчиво, конечно. Но я отказалась: он слишком большой - мне его негде разместить.

Знакомая хозяйки музея Ирина Константиновна Агеева, живущая неподалеку и рассказавшая нам про увлеченную женщину, присутствовала при нашем разговоре. И выдала несколько удивительных фактов еще год назад здесь ничего не было, а теперь вот музей. Сама она, художник по профессии, нарисовала ей вывеску и подарила несколько экспонатов. А теперь вот удивляется фанатизму с создательницы:

- Муж ведь ей деньги на день рождения подарил, а она с ними в Рязань, на «блошиный» рынок, собирается - хочет что-то прикупить для музея. И была уже там - выбрала подстаканник. Мне и знакомым своим наказывает смотрите, если что увидите где - вспомните обо мне. У нее ведь у родителей фамилии дворянские - Баскаковы и Кикины - кто знает, каких она корней. Мы уж с ней и в Ряжск ездили, там усадьба Кикиных сохранилась - два дома, в одном школа расположена, в другом -кому не лень живут (бомжи, одним словом). Интересно все это, столько загадок. Приятно, что и родственников она заинтересовала они участие во всем принимают внучка не как большинство детей растет - вдумчивой, увлеченной, хоть и в 3 классе пока.

- А вы знаете, Маргарита на днях свой проект по нашему домашнему музею от своей школы в Рязани защищала. Каждый экспонат сфотографировала, описала.

- Да это не проект, а целая научная работа, - удивилась Ирина Константиновна.

А хоть бы и так! Разве это плохо? Заболеть добрым делом, отыскать свои корни, познакомить людей с историей родной земли, вовлечь их в благое дело, чтобы помнили, кто они, откуда. Чтобы гордились предками и чувствовали ответственность за сохранение традиций.

Вера ХВОСТИК
Газета "Кораблинские вести"
31 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области