Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Краски весны и надежды

Персональная выставка работ ряжской художницы Любови Ивановны Конотопенко открыта в Ряжском краеведческом музее. Поздравить автора пришли коллеги, учащиеся детской художественной школы, директором которой Любовь Ивановна является много лет, их родители, а также любители живописи.

Свою выставку Любовь Конотопенко назвала «В ожидании весны», и красивыми поэтическими строками, навевающими лирическое настроение, которое обычно мы испытываем на заре года, когда пробуждается природа, открыла встречу директор музея Галина Васильевна Косарева.
- Ряжская земля богата талантами. Работы, которые вы сегодня увидите, и прозвучавшие стихи родились в сердцах наших землячек Любови Ивановны Конотопенко и Галины Григорьевны Солома-тиной, - сказала ведущая.

Вся жизнь Любови Ивановны связана с родным городом: здесь она училась в средней школе, с детства проявляя интерес к прекрасному, пела в художественной самодеятельности, увлекалась танцами, спортом. Одними из любимых уроков Любы были те, которые вел замечательный педагог Александр Васильевич Афанасьев. Ощущение настоящего чуда, когда на белом листе под рукой мастера возникают узнаваемые фигуры, пейзажи, настолько запало в душу, что по окончании школы девушка решила поступить в художественное училище.

- Тогда в Ряжске еще не было детской художественной школы, и чтобы подготовиться к экзаменам, мне пришлось ездить в Рязань, - вспоминает Любовь Ивановна.

Вступительные испытания, она успешно выдержала. Быстро пролетела незабываемая студенческая пора, и молодой дипломированный специалист вернулась в Ряжск, где начался трудовой путь. Преподавать рисунок и живопись ребятишкам Любови Ивановне очень понравилось, она поняла, что педагогика - ее призвание и поступила в Московский пединститут на художественно-графическое отделение. Учеба здесь дала очень многое для развития мастерства автора, а потребность взять в руки кисти и краски не только для того, чтобы провести урок с учениками, но и по зову сердца, сохранилась до сих пор.

- В силу скромности Любовь Ивановна не любит рассказывать о своих работах, о том, как рождается замысел, что именно диктует ей выбор красок: масло или акварель, - заметила преподаватель художественной школы Ирина Ивановна Камынина. - В каждом натюрморте, пейзаже чувствуется настроение автора. Благодаря творчеству талантливого живописца в истории Ряжска навсегда остались улицы и местечки, меняющие с годами свой облик.

Много теплых, искренних слов прозвучало в этот день в адрес Любови Ивановны Конотопенко. Благодарственное письмо зачитала начальник отдела культуры и туризма администрации Ряжского муниципального района Марина Михайловна Елисеева.

Эмоциональными были выступления коллег Виктора Алексеевича Дмитриева, Нины Николаевны Бо-каревой, учителя ИЗО средней школы № 2 Ольги Александровны Афониной, бывшей ученицы Любови Ивановны. Нынешние воспитанники детской художественной школы подготовили под руководством преподавателя Любови Авенировны Илюхиной поздравление в стихах, студенты дорожного техникума Марина Минасян и Андрей Миронов порадовали вокальными номерами. Красивый романс прозвучал в исполнении Олега Камынина. Трогательным моментом стало музыкальное поздравление от первогоучителя Любови Ивановны Александра Васильевича Афанасьева. Запись песни «Белая вьюга» на его слова создала лиричное настроение у присутствующих в зале.

Ирина ЮРЬЕВА
Газета "Ряжские вести"

28 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области