Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Культурная жизнь района

Наиболее значимыми событиями в культурной жизни района стали проведенные на рыбновской земле областные мероприятия.

В селе Новоселки прошел XIX традиционный праздник народной песни, посвященный певцам братьям Пироговым, в котором принимают участие коллективы из разных уголков Рязанской области и соседних регионов.

Учитывая историческую значимость победоносной битвы на реке Воже, ежегодно на территории села Глебово-Городище на месте предполагаемого сражения проходит областной театрализованный праздник «Битва на Воже».

Для привлечения и увеличения потока туристов, посещающих Рыбновский район, разработаны два новых проекта: гастрономический фестиваль «Жизнь Малина», проходящий в селе Новоселки, именуемом в районе столицей малины; в селе Костино - молодежный туристический фестиваль «На картошку».

Для увековечения памяти рыбновцев - участников Отечественной войны 1812 года - в сельских поселениях были установлены мемориальные доски героям Отечественной войны 1812 года А.И. Житову, А.И. Кутайсову, Н.А. Дивову, А.А. Протасову, Д.П. Ляпунову.

В феврале традиционно прошел районный смотр художественного самодеятельного творчества. В 2012 году он был посвящен 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Первый раз в этом году в районе прошел массовый праздник «Мы едины любовью и верой», посвященный «Дню семьи, любви и верности».

Второй год в конце лета проводится районный смотр-конкурс детских игровых программ «Мы по радуге идем», как подведение итогов работы по организации досуга детей и подростков в дни летних каникул.

Завершился календарный год районным фестивалем эстрадно-развлекательных программ «Музыкальный фейерверк».
Творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества в течение года принимали активное участие в фестивалях и конкурсах различного уровня: конкурс исполнителей романса « Я подарю тебе романс», IV областная ассамблея хоровой, ансамблевой и вокальной музыки «Мы воспеваем удаль, храбрость, подвиги героев», фестиваль «Есенинская осень» в г. Москве, областной смотр-конкурс «С надеждой в будущее», который проходил в городе Михайлове, Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы» в г. Рязани, областной фестиваль «Рязань поющая, Рязань мастеровая», проходивший в Путятинском районе, областной праздник национальных культур «Многоликая Россия», областная акция передвижных учреждений «Малая родина великой России», фольклорный фестиваль «Русь», который проходил в Газопроводске Московской области, областной фестиваль традиционного народного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край», прошедший в р.п. Милославское.

Самая многочисленная делегация - 112 человек -приехала из Рыбновского района на «Исторический парад-2012», посвященный победе в войне 1812 года.

Газета "Приокская новь"

25 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области