Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любимое детище Елены Поповой

В РАЙОННОМ Доме культуры Елена Попова работает с 1989 года. Сначала заведовала детским сектором, а в 1997 была назначена на должность директора. По воспоминаниям Елены Анатольевны, принимала она тогда Дворец текстильщиков со слезами на глазах. Комбинату, собственнику ДК было не до культуры, предприятие едва держалось на плаву, и стоял вопрос о закрытии дворца. Не было средств латать текущую крышу, ремонтировать систему отопления, платить заработную плату работникам. Это означало, что творческие коллективы многие из которых имели звание народных должны были прекратить свое существование.

Единственным спасением сохранить очаг культуры, творческие наработки стала передача ДК на баланс муниципалитета. Но и в районной казне не было денег, чтобы привести здание площадью более трех тысяч квадратных метров в надлежащий вид.

- На первых порах мне некогда было заниматься творческими вопросами, нужно было решать хозяйственные проблемы,  обеспечивать пожарную безопасность, что требовало больших финансовых затрат. Во время проведения концертов, праздников пропускная способность ДК доходит до тысячи человек! За счет собственных средств, с помощью района постепенно приводили здание в порядок. Позднее основные работы стали проводить за счет областных программ и софинансирования районного бюджета. За это время отремонтировали отопление, крышу, привели в порядок санузел, вынесли из подвала постоянно заливаемого водой электрооборудование. Сейчас заканчиваем косметический ремонт внутреннего помещения, составили смету на за мену оконных блоков на двускатную крышу. Но главное, у нас сохранились коллективы, в которых занимаются более 400 человек, - рассказала Елена Анатольевна.

По ее твердому убеждению, случайных людей в сфере культуры не бывает. Здесь должны работать специалисты, любящие свое дело. И работают несмотря на непрестижность профессии, невысокую заработную плату. И аншлаги во время праздничных концертов, развлекательных мероприятий - это высшая награда коллективу ДК и оценка его работы.

Мало кто помнит и знает вообще, что по первому образованию Попова - музыкальный работник (позже она окончила институт культуры по спе циальности менеджер социально-культурной деятельности). Будучи у бабушки в Моловке, играла на аккордеоне на «пятачке», работала в детском саду «Березка». Как призналась Елена Анатольевна, она и сама об этом иногда забывает, считая ДК вторым домом столько души сил и времени здесь потрачено! Говорит, что даже дома все разговоры о Доме культуры.

Следующий год объявлен в России Годом культуры, и Елена Попова надеется, что найдутся финансы и на окна, и на крышу. А пока идет каждодневная планомерная работа проводятся методические семинары, пишутся сценарии, идут репетиции, готовятся костюмы.

Совсем скоро Елена Анатольевна отметит свой юбилей. Заранее не поздравляют, но мы желаем чтобы задумки и мечты Елены Анатольевны сбылись.

Светлана КРАСАВИНА
Газета "Кораблинские вести"

14 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области