Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любимый, красивый, трудолюбивый

24 августа нашему родному поселку Александро-Невский исполнилось 147 лет. Из года в год этот праздник для жителей остается одним из самых ярких, массовых и любимых. Как всегда, и маленьких, и взрослых в этот день ждала насыщенная развлекательная программа.

ЯРМАРКА

Праздничное утро началось с ярмарки сельскохозяйственной продукции. На центральную улицу поселка из всех хозяйств района прибыли машины с зерном. Все желающие без суеты и давки могли в достатке приобрести пшеницу, ячмень. Развернулась торговля яйцами местной птицефабрики, маслом, творогом и другой молочной продукцией Старожиловского молочного комбината.

На улице стояла пасмурная погода, чувствовалось первое дыхание осени. Небо затянули синие тучи, периодически накрапывал небольшой дождь. Природа, видимо, изо всех сил старалась не испортить праздничного настроения александроневцам, и через час-другой все же выглянуло солнышко и одарило всех своими теплыми лучами.

ЗАБАВЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ближе к полудню на центральной улице установили аттракционы для детей: карусели, надувные батуты, квадроциклы. В большом палаточном тире можно было проверить себя на меткость в стрельбе из пневматического оружия. Для детворы шла торговля красивыми разноцветными игрушками, воздушными шарами, сладкой ватой. У-ух! У детворы глаза разбегались от такого изобилия - главное, чтобы везде успеть и все попробовать! Они тащили мам и пап за руку от одного аттракциона к другому. Родителям приходилось раскошеливаться, чтобы подарить приятные минуты своим чадам. Счастливые, довольные ребятишки без устали прыгали на батутах, гоняли на квадроциклах, кружились на каруселях...

ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ

К трем часам дня жители и гости поселка спешили во Дворец культуры на праздничный концерт «Жизнь в солнце». И не зря. Хореографический танцевальный коллектив «Исключение» подготовил ко Дню поселка интересную программу. В этот день у юных танцоров был двойной праздник - их коллективу исполнилось пять лет.

В своей концертной программе ребята перелистали страницы творчества задорного, веселого хореографического ансамбля. Родители, зрители искренне порадовались за детей. Много поздравлений получила художественный руководитель Екатерина Сергеевна Аксенова, которая создала эту танцевальную группу. Начальник районного отдела культуры Сергей Селя-вин наградил коллектив «Исключение» Почетной грамотой за творческие успехи, активное участие в развитии художественной самодеятельности в районе.

Директор Дворца культуры Елена Лучкина пожелала художественному руководителю дальнейших творческих высот и вручила Почетную грамоту за большой вклад в развитие и пропаганду художественного самодеятельного творчества, нравственное и культурное воспитание подрастающего поколения. Грамотами отмечены все участники танцевальной группы. После награждения воспитанники старшей группы от всего коллектива преподнесли Екатерине Сергеевне Аксеновой цветы и большого говорящего медвежонка. Был для «Исключения» и особенный подарок - в связи с первым юбилеем гардероб коллектива пополнился новыми сценическими костюмами.

В концертной программе участвовали артисты клуба «Играй, гармонь!» из города Рязани. Евгений Жаворонков, Галина Кораблева, Валентина Петрухина под аккомпанемент гармониста-виртуоза Артема Аникина исполнили русские народные песни и частушки. Каждое выступление двухчасового концерта сопровождалось громкими аплодисментами зрителей Сергей Селявин поблагодарил спонсора праздника Сбербанк России за финансовую поддержку.

НА СТАДИОНЕ

К 16 часам все собрались на стадионе Александро-Невской средней школы где состоялись полуфинальные матчи первенства района по футболу. Первыми вышли на поле спортсмены команд «Госучреждения» и «Надежда». С первых минут футболисты показали хорошую игру и стремление к победе. У ворот обеих команд не раз создавались голевые ситуации, но счет в первом тайме так и не был открыт. Во второй половине игры «Госучреждения» больше атаковали и добились успеха - со счетом 5-0 одержали победу. В 18 часов встретились между собой спортсмены команд «Каширин» и «Ленино». Игра началась в обоюдной атакующей манере однако силы и духа у ленинцев до конца игры не хватило: 9-1 в пользу каширинцев.

ВЕЧЕРНИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Народные гулянья продолжились с новой силой вечером. К восьми часам Советская уже заполнилась народом, а люди все подходили и подходили. Торжественную часть праздника скрыла заместитель главы района Нина Константиновна Обьедкова. В своем выступлении она отметила, что 147 лет для истории - срок небольшой, но для поселка очень значимый. С каждым годом он становится краше, благоустроеннее, и время его не старит, а только делает поселок еще моложе. Распахивают свои двери новостройки школы, детские сады, спортивные сооружения.

- Наш поселок очень красивый, - продолжила Нина Константиновна - Это отмечают и гости Красоту, историю, славу поселку и району делаете вы, уважаемые жители!

Обьедкова вручила почетные грамоты александроневцам передовикам производства. Это только малая частица тех людей в поселке, которые достойны высоких наград за свой труд, за профессионализм. Среди них дорожный мастер ДСУ «Ново-Деревенское» Александр Макар-кин, рабочий Александр Рогаткин, машинист автогрейдера Ряжского ДСУ Иван Терешкин, директор Центра занятости населения Александро-Невского района Ольга Горохова, мастер филиала «Новодеревенский район электрических сетей» Игорь Проскунин, старшая медицинская сестра Александро-Невской районной больницы Валентина Козырева, мастер филиала «Ряжскмежрайгаз» Роман Панферов, водитель этой же организации Андрей Литовка и мастер Евгений Пряхин.

Глава администрации Александро-Невского городского поселения Ираида Фомашина поздравила жителей с праздником и отметила грамотами, подарками тех кто вкладывает свой труд и душу в благоустройство поселка. В номинациях «Самая благоустроенная территория предприятия» награжден детский сад № 1, «Дом образцового содержания» - Наталья и Александр Сарычевы (ул. Солнечная, д 8), Наталья и Игорь Куликовы (ул. Заводская 34), Вера Лепехова (ул. Комсомольская, 47), «Лучший цветник» - Елена Соломатина (пер. Пролетарский, 13 г), Евгения Володина (ул. Комсомольская, д 55).

ЛАЗЕРНОЕ ШОУ, ФЕЙЕРВЕРК

Праздничный вечер продолжился. Звучали песни в исполнении местных самодеятельных артистов, гостей из Москвы. Едва стемнело на фасаде здания Дворца культуры впервые показали лазерное шоу с многочисленными красивыми видами поселка Александре Невский и с надписью «С днем рождения, поселок!».

В 22 часа погасли огни на центральной улице, и высоко в небо взвились разноцветные огни праздничного фейерверка. На лицах жителей светились улыбки. Особенно радовались детишки, которые завораженно смотрели вверх, забыв о своих светящихся в темноте игрушках. Это было здорово! Впереди всех ожидала дискотека.

Ночное небо до и после фейерверка освещалось яркими всполохами молний, раздавались отдаленные раскаты грома. Но дождь вновь обошел стороной наш поселок. Гулянье продолжилось Александро-Невский, тебе пошел 148-й год! Доброго здоровья твоим жителям!

Виктор ЛАРИОНОВ

Газета "Александро-Невские вести"

6 сентября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области