Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Место встречи - река Вожа

Ежегодно в селе Глебово Городище Рыбновского района проходит Межрегиональный исторический фестиваль «Битва на Воже». Реконструкция исторического сражения, различные мастер-классы, ярмарки, выставки, концертная программа - все это на протяжении одиннадцати лет привлекает не только жителей Рязани и районов области, но и гостей из других регионов страны.

Как сообщили на пресс конференции в региональном министерстве культуры и туризма, в рамках «Битвы на Воже» с 7 по 13 августа пройдет Межрегиональный фестиваль исторических клубов. Около двухсот участников из разных уголков страны продемонстрируют мастерство владения воинским оружием средневековой Руси, представят исторические костюмы славян XI-XIV веков. Зрители увидят турниры по историческому фехтованию, средневековым единоборствам, смогут поучаствовать в народных играх, мастер-классах по ткачеству, вязанию, лепке из глины.

Кульминацией исторического фестиваля станет областной театрализованный праздник, который, как предполагают организаторы, посетит более пяти тысяч человек. 10 августа добраться до села Глебово Городище можно будет с автовокзала «Центральный». Начиная с семи утра маршрутные такси доставят всех желающих прямо к месту события.

В 10 часов начнет работу фестивальная ярмарка, где можно будет приобрести изделия мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. В интерактивном городке все желающие могут пострелять из лука, поучаствовать в молодецких забавах, ратных потехах, сделать фотографию на память в историческом фотоателье. Муниципальные музеи области подготовили специальную интерактивную программу «Сиены из крестьянской жизни». Будут работать мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслу, кружевоплетению, росписи глиняной игрушки. Рязанский историке-архитектурный музей-заповедник представит выставку археологических предметов, найденных на поле Вожской битвы.

В 10.50 состоится богослужебная лития во славу русского воинства, в 11.00 - торжественный митинг, а в 11.30 - театрализованное представление «Как на древней Вожской земле». Организаторы обещают поистине масштабное зрелище. Однако секреты не раскрывают, сохраняют интригу. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В 12.15 начнется праздничный концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России (Москва). -Изюминкой» фестиваля станут показательные полеты авиационной группы высшего пилотажа Военно воздушных сил России «Русские Витязи». Не пропустите: в 13.00 впервые над полем Вожской битвы пролетят семь истребителей.

- Фестиваль «Битва на Воже» - это семейный праздник. Здесь каждый найдет для себя что-то необычное и полезное. Как юным зрителям, так и взрослым, без сомнения, будет интересно. Ведь не даром к нам приезжают жители из других городов страны. - говорит первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Газета "Рязанские ведомости"
7 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области