Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Многоликая Россия

29 сентября состоялся ежегодный областной фестиваль национальных культур «Многоликая Россия».

Праздник организует и проводит министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества. Целями этого фестиваля являются создание атмосферы доброжелательности, взаимного уважения среди представителей различных национальностей, содействие духовному, культурному, интеллектуальному развитию населения, знакомство с разными национальными культурами.

В областном празднике принимали участие творческие коллективы, отдельные исполнители и мастера из девяти районов области: Касимовского, Захаровского, Милославского, Рязанского, Рыбновского, Ермишинского, Скопинского, Путятинского, а также из города Рязани.

В программе выступлений были представлены фрагменты праздника, концерта, творческого вечера, в которых раскрывается работа культурно-досуговых учреждений, общественных объединений, любительских коллективов по оптимизации межнациональных отношений, творческом взаимодействии представителей различных культур. Участники представляли национальные обряды, песни, танцы, игры, театрализованный показ национальных костюмов, кулинарных и декоративно-прикладных изделий.

Наш район представляла семья Вартановых: Антонина, Ульяна и Георгий, которые демонстрировали армянский национальный костюм и исполняли песню на армянском языке «Армения моя». Мастер-кулинар Нина Григорьевна Вартанова приготовила национальные армянские блюда, такие как «Пахлава», «Кята», кефирный суп «Танов» и «Хоровац» (шашлык из баклажанов).

В этот день в зале была дружеская обстановка Представители районов угощали друг друга национальными блюдами и напитками. Звучали песни на цыганском, таджикском, узбекском, украинском, мордовском, татарском, армянском и, конечно, русском языках. А зажигательные еврейские,татарские, цыганские танцы никого не оставили равнодушными. Весь праздник в зале не смолкали аплодисменты. А в заключение директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник РФ, Елена Михайловна Шаповская вручила дипломы за активное участие в XII областном фестивале национальных культур «Многоликая Россия», за сохранение традиционной народной культуры Рязанской области и памятные подарки всем участникам, мастерам-кулинарам этого замечательного праздника В свою очередь участники поблагодарили организаторов за хорошую традицию, сохраняющую духовное наследие разных народностей.

Татьяна Вартанова, художественный руководитель Путятинского РДК.
Газета "День за днем в Путятино"
5 октября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области