Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы помним историю родного края

22 марта стартовал смотр художественной самодеятельности сельских домов культуры в Старожиловском районе. В нынешнем году он посвящён 235-летию образования Рязанской губернии и юбилейным датам района: 300-летию Истьинского машиностроительного завода и 120-летию образования Старожиловского конного завода.

Первым показывал свою программу коллектив СДК посёлка Рязанские Сады, которая называлась «Родина моя - рязанские края». Ведущие концерта в стихотворной форме рассказывали о своей родной земле. Звучали русские народные песни. Хочется отметить то, что в самодеятельности участвовали не только работники СДК, но и молодёжь посёлка. Алина Ширяева - одна из самых молодых участниц - исполнила песню «Гармонист Тимошка». Зал приветствовал юную исполнительницу громкими аплодисментами. Были и зажигательные танцы, и импровизация на песню «Как хотела меня мать» с участием Тимура и Вадима Хаджиевых. В заключение концертной программы глава Гулынского сельского посещения И.В. Миронов поздравил участников концертной программы с наступающим Днём работника культуры и вручил грамоты ветеранам сцены: Екатерине Егоровне Фроловой, которая уже более 36 лет является одним из самых активных участников самодеятельности, Ларисо ИвлнНшгп Хаджиопой, Лидии Михайловне Калининой и директору СДК Вере Васильевне Андреевой.

23 марта сразу два сельских дома культуры представили свои программы. Коллектив Хрущёвского СДК показал увлекательное представление «Где родился -там сгодился». В ней участники самодеятельности отобразили одну из самых насущных проблем всех сёл и деревень - отток молодёжи из родных мест в города. На сцене был показан отрывок из жизни одного парня, который, как и все его сверстники, оставил малую родину и отправился покорять город. Но, как и в большинстве случаев, судьба распорядилась иначе. Он, не увидев того, что так хотел найти в городе, обрёл своё счастье на родной земле. Со сцены звучали песни в исполнении Дмитрия Костюченко и Михаила Емельянова. Своими постановками порадовали односельчан хореографический ансамбль «Вернисаж» и танцевальный ансамбль «Чародеи». Вокальный ансамбль «Иллюзия» исполнил русские народные песни «Две берёзы», «На Купалу», а в финале прозвучала в исполнении Надежды Поповой песня «Любовь моя, Россия».

Программа Гребневского СДК называлась «Село моё - частичка всей России». Со сцены ведущая рассказывала об образовании села Гребнево, первое упоминание о котором относится к началу XVII века. Существуют две легенды. Первая свидетельствует о том, что в селе изготовляли и продавали гребни, а вторая легенда утверждает, что название села происходит от фамилии помшцика, который нладол им, - Гребнов. Ведущая рассказала о людях, прославивших село своим трудом. Это Иван Егорович Балов, проработавший председателем колхоза 54 года, агроном Валентина Васильевна Гудкова, доярка Александра Дмитриевна Константинова и многие другие замечательные люди. Очень большая и обширная история у гребневцев - много тружеников-передовиков отмечены были государственными наградами за свой труд.

В исполнении Р. Борисова, О. Федосова и А. Савушкина прозвучала песня «Когда мы были на войне» в память о тех, кто проходил службу в Афганистане и Чечне. Всем известно, что 2013 год объявлен Годом охраны природы. В исполнении мужской вокальной группы прозвучала песня из репертуара группы «Любэ» — «Не губите, мужики». Но самым большим сюрпризом для зрителей стала композиция, прозвучавшая на английском языке в исполнении А. Киселёвой.

Каждый номер зал приветствовал громкими аплодисментами и криками «браво». В финале коллективно прозвучала песня «Вместе вся Россия и Отечество».

Радует то, что на сценах сельских домов культуры появляются всё новые и новые лица, принимающие участие в смотре художественной самодеятельности. Это доказывает то, что богата Старожиловская земля народными талантами.

Николай Савицын
Газета "Старожиловские просторы"

4 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области