Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«На Ивана - на Купала солнце красное играло!»

В этом году он начался с купальского угощения -обетной каши. Издавна на Руси варились разные кушанья да напитки, на каждый праздник — свое особенное блюдо.

Ведущие мероприятия (Елена Никишова и Ольга Мухина) пригласили гостей отведать чай с травами и блины местных мастериц Антонины Павловны Николаевой и Нины Константиновны Громовой.

Зрители смогли посмотреть театрализованное представление.

Девушка, умываясь купальской росой, находит в траве книгу магических познаний. Подружки наколдовали себе доброго молодца.

Для того чтобы ему вернуться в свое время, стать сильным и богатым, он должен отыскать цветок папоротника, который цветет в купальскую ночь. После встречи с Бабой-ягой (Галина Утчева) и Лешим (Ольга Маслова) Иван отправляется на поиски заветного цветка.

Гости веселились, играли в "12 палочек", "Найди пару", "Кто быстрее распилит бревно", плели венки и гадали на суженых. В концертной программе звучали песни в исполнении Елены Наумовой, Ларисы Гришиной, Николая Устинова, Валентины Синицыной, ансамбля «Больше-Ляховские бабушки». Галина Уляхина продекламировала стихотворение собственного сочинения, Адиля Ермакова исполнила танец.

Стало доброй традицией на празднике чествовать семьи-юбиляры. Павел Владимирович и Зинаида Николаевна Хохловы, Николай Александрович и Татьяна Александровна Лесины, Алексей Иванович и Ольга Николаевна Акишевы в этом году празднуют серебряный юбилей. Глава Надежкинского сельского поселения Антонина Овсова поздравила их и вручила памятные подарки.

Представление продолжалось. Отбиваясь от нечистой силы, Иван приносит жар-цветок! От него участники праздника зажгли купальский костер, через который все дружно прыгали. Верили, что очищаются от болезней, порчи и скверны.
Коллектив Турмадеевского Дома культуры выражает благодарность администрации Надежкинского сельского поселения за оказание материальной помощи, Николаю Рыжову - за предоставление костюмов.

Надежда Маслова
Газета "Ермишинский вестник"
26 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области