Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На Николу вешнего гуляли всем селом

В этот майский вечер к Новоеголдаевскому сельскому дому культуры торопились и стар, и млад. Организаторы праздника подготовили к приходу сельчан столы с самоварами, вкусную выпечку. День Николы вешнего здесь издавна отмечали народными гуляниями, предваряя их посещением церкви. Поприветствовав гостей ведущие программы Галина Дедова и Наталья Уткина рассказали односельчанам об истории возникновения праздника, о жизни Николая Чудотворца и предоставили слово настоятелю Никольско го храма иерею Дионисию Своими песнями порадовала собравшихся фольклорная группа «Еголдавушка».

Рассказывая о празднике, ведущие напомнили по словицы и поговорки, связанные с этим днем, при вели примеры народных примет На сцену пригла сили желающих провести соревнование по игре на нехитром инструменте барабанке, которым в старину пользовались пастухи собиравшие стадо. А для прыжков через разведенный на лужайке костер осо бых приглашении не потребовалось, там сразу ско пилась молодежь С большим удовольствием гости праздника отведали вкусных пирогов, попили чаю.

Среди приведенных народных примет была и та кая чтобы вызвать дождь, женщины с помощью бе резовых веников окропляли всех водой, приговари вая «Батюшка Никола! Давай дождя большого! На нашу рожь, на бабий лен поливай ведром!»

Прошло буквально несколько минут после окон чания праздника, и тучи, до этого шедшие по на правлению ветра, казалось, мимо села, вдруг раз разились сильнейшим ливнем с раскатистым громом. Вот и не верь приметам.

А после дождя над селом через все небо повис ла радуга, обещая хорошую погоду.

Владимир НИКОЛАЕВ
Газета "Ряжские вести"

6 июня 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области