Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Новая жизнь древнего искусства

Выставка-конкурс декоративного искусства «Лоскутная мозаика», разместившаяся в районном доме культуры, вызвала большой интерес у посетителей. Организована она администрацией района, отделом культуры и РДК.

Яркая, многоцветная экспозиция создала особую, праздничную атмосферу в зале. Разных размеров панно, покрывала, игрушки, аксессуары и другие изделия, созданные умелыми руками хозяюшек, отличаются такой фантазией, мастерством и оригинальностью решений, что зрители не могли скрыть своего восхищения. Жюри было очень непросто определить победителей.

В конкурсе приняли участие рукодельницы разных возрастов: самой юной мастерице - 6 лет, старшей - 70. Количество конкурсантов свидетельствуете том, что интерес ряжцев к изучению традиционных ремесел и декоративного искусства родного края высок и сегодня.

Изделия на выставке представлены в двух номинациях: «Ручная работа» и «Машинное шитье». Хочется отметить, что независимо от техники, выбранной участниками, все композиции выполнены с большим профессионализмом и фантазией.

Пенсионерка Наталья Петровна Семенова, награжденная дипломом 1 степени, представила более 15 работ. Сохраняя оптимизм и интерес к жизни, она посещает занятия в университете третьего возраста и объединении «Хозяюшка» при доме детства и юношества «Алые паруса». Руководитель этого творческого коллектива Галина Васильевна Воронова также стала победительницей, но в другой номинации, с композицией «Елка», выполненной из разноцветных треугольников ткани.

Ее воспитанница Валерия Не,-клюдова была отмечена дипломом 2 степени в номинации «Машинное шитье».
Методист 2-Марчуковского СДК Валентина Петровна Егункова мастерила панно "Терем-теремок" по технологии, которую еще в молодости переняла у своей свекрови. Эта работа удостоена 3 места.

Дипломами награждены и юная умелица лоскутной техники Наталья Фомина из села Журавинка (корзина «Котик»), Татьяна Шемонаева из села Турово, изготовившая оригинальный «Букет подсолнухов».

Среди коллективных работ жюри особо отметило мастерство участниц клуба выходного дня Дегтянского СДК (руководитель Елена Подъяпольская), учеников 7 «б» и 8 «в» классов Ряжской средней школы № 4 (руководитель Светлана Котова), ребят из клуба «Умельцы» Алешинского СДК (руководитель Валентина Арефьева) и воспитанниц ДДЮ «Алые паруса» Ани Шашкиной и Алины Томиной.

Самой маленькой рукодельнице Лизе Силинской, принявшей участие в конкурсе (панно «Розочки»), вручен специальный диплом.

Воспитанница объединения «Хозяюшка» дома детства и юношества «Алые паруса» Анастасия Трифонова отмечена оргкомитетом за инновации в лоскутном шитье, а жительница Журавинки Анна Ивановна Наумова - за сохранение национальных традиций.

Ольга ШМЕЛЬКОВА
Газета "Ряжские вести"
24 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области