Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Павловские авиаторы

За годы, что в поселке Павловка Спасского района действует авиамодельный кружок, в нём успели позаниматься практически все павловские мальчишки. Двое бывших воспитанников связали свою жизнь с небом: один стал пилотом, другой - авиационным инженером. Но и тем, кто выбрал более земные профессии, школа их наставника Александра Гришаева в жизни очень помогает.

ПЕРВАЯ «БОЙЦОВКА»

Можно с уверенностью сказать, павловским ребятам повезло, что в начале 80-х рязанец Александр Гришаев решил обосноваться в совхозе «Кирицы» (так раньше назывался поселок Павловка). Правда авиамодельный кружок он создал гораздо позже, в 1994 году, и вот уже девятнадцатый год это творческое и техническое объединение стабильно действует, постоянно прирастая все новыми участниками.

- Сегодня у нас в кружке занимаются 18 человек, - рассказывает Александр Сергеевич. - Самый младший участник второклассник Ваня Трушкин, за этот год он собирается сделать несколько самолетов. Справится? Конечно, справится, а мы ему поможем.

В зале сельского ДК, а точнее, на одной его стороне царила рабочая атмосфера. Здесь кружок снимает «угол» - вдоль стены у входа стоят шкафы. На время занятий они открываются, оттуда извлекаются инструменты, материалы и незавершенные модели. Каждый из мальчиков трудится над своим самолетом. Все деловито пилят, строгают, замеряют и сверяют с чертежами детали, время от времени показывая результат учителю.

- Некоторые модели могут состоять из 200 деталей, и каждую надо выпилить, отшлифовать наждачкой так, чтобы размеры совпадали с заданными, иначе самолет не полетит, - продолжает Александр Сергеевич.

С 1997 года воспитанники Гришаева ежегодно выступают на областных соревнованиях по авиамоделизму. Готовясь к ним, ребята определяются, в каких классах они хотят соревноваться, и уже в зависимости от этого выбирают модель, которую будут создавать. Начинают все, как правило, с класса «Воздушный бой». Модели для него не слишком сложны в исполнении, при определенном навыке можно до десяти штук в год сделать, но тут важно показать умение управлять маленьким летательным аппаратом. В воздухе самолету-сопернику надо обрубить ленточку, привязанную к хвостовой части. Самый маленький авиамоделист павловского кружка Ваня уже завершил работу над своей первой «бойцовкой» (так ребята называют эти модели) и уже практически готов побеждать в небе. Управлять своим самолетом он уже научился.

ВСЕ РАДИ КРАСИВОГО ПОЛЕТА

Авиамоделисты постарше выбирают и модели посложнее. Высший класс - сделать точную копию настоящего самолета и продемонстрировать красивый полет. Причем такую, чтобы на расстоянии трех метров нельзя было заметить каких-либо отличий. Самая распространенная модель - «По-2», или, проще говоря, «кукурузник», который был создан в 1928 году самым известным отечественным конструктором Поликарповым.

- Он был предназначен для обучения летному искусству, но в годы войны на них целый полк воевал, «ночные ведьмы», слышали, наверное, — рассказывает Александр Сергеевич.

Учась работать руками, воспитанники Гришаева еще и к истории родного отечества приобщаются. Наставник охотно делится с ними тем, что знает сам. Да и невозможно отделить одно от другого, создавая копии и полукопии военных и гражданских самолетов отечественной авиапромышленности.

Занятия в кружке проходят четыре раза в неделю по пять часов в день. Но, несмотря на серьезную загруженность современных школьников, посещаемость хорошая. И результаты тоже отличные. Павловские кружковцы уже неоднократно занимали призовые места на областных и общероссийских соревнованиях. Есть среди них и лауреаты Президентской премии, созданной для поддержки талантливой молодежи. По итогам прошлого года обладателем этой награды стал восьмиклассник Сергей Шукшин.

- За активное участие и за победу на областных соревнованиях его отметили, - комментирует Гришаев. - А еще раньше его брата наградили премией Губернатора: несколько лет назад он стал победителем на первенстве России по авиамодельному спорту.

Сергей занимается в кружке с первого класса и теперь уже считается мастером. Сейчас он работает над моделью самолета «САМ-5-2 бис». Копия должна в точности повторить оригинал вплоть до панели управления и пилотов.

ХОТЯТ В ПИЛОТЫ

Усаживая в кресла пилотов незаконченного еще самолета деревянных человечков, Сергей не очень многословно отвечает на мои вопросы. Обрадовались ли дома его победе? Ну, конечно, обрадовались. Что сказали? Молодец. Конечно, 30 тысяч рублей (такова величина Президентской премии) в их семье лишними не стали.

- А крылья к этому самолету уже готовы?

- Нет, крылья делаются в самую последнюю очередь.

- Ты занимаешься в кружке, потому что хочешь стать пилотом?

- Кем буду, я еще не решил, но точно не пилотом. А занятия здесь меня многому научили. Всю мужскую работу по дому могу выполнять.

Ученики Гришаева учатся работать рубанком, лобзиком, сверлить и паять... В общем, мастера на все руки!

- Наши занятия развивают терпение, аккуратность и усидчивость, -продолжает Гришаев. - Эти качества потом очень пригодятся ребятам в жизни. Когда я после школы пришел на завод, поручили мне деталь изготовить. Я все сделал сам, без подсказки. Мастера тогда сильно удивились - откуда, мол, знаешь? Отвечаю: в авиамодельном кружке во Дворце пионеров занимался...

- Александр Сергеевич, вам-то уж точно хотелось стать летчиком?

- Может быть, и хотелось, но я увлекся авиамоделизмом, в нем много интересного. Увидел однажды, как запускают авиамодели, и увлекся ими навсегда.

Однако большинство кружковцев все-таки мечтают о настоящих полетах. Тем более что и пример у них есть: бывший воспитанник кружка и выпускник сасовского летного училища Арам Танян теперь на «боингах» летает. А сегодня в кружке занимается его младший троюродный брат Гарик Танян. Он тоже собирается пойти в пилоты. Вот только в школе учебу надо подтянуть, а то ведь без английского и информатики пилоту не обойтись. А пока ему очень нравится строить маленькие самолеты.

Наталья ТЕРЛЕЕВА
Газета "Спасские вести"
1 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области