Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Подарок от Татьяны в Татьянин день

В Татьянин день, свой день Ангела, разновозрастные представительницы прекрасного пола, носящие имя, означающее в переводе с греческого "учредительница, устроительница", традиционно принимают многочисленные поздравления. Одна из виновниц торжества - народный художник РФ, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Татьяна Лощинина - решила преподнести презент не только тезкам, но и всем жителям и гостям города, подарив им 25 января свою персональную выставку.

Это событие в стенах Скопинского краеведческого музея получилось особенно памятным и интересным не только потому, что оно собрало вместе ценителей гончарного промысла и представителей различных сфер деятельности, близких по духу и интересам, но еще и потому, что в центре всеобщего внимания заслуженно был талантливый, жизнерадостный человек, заражающий своим жизнелюбием всех присутствующих - автор гончарных шедевров Татьяна Лощинина. Раскрывая секрет такого успеха и своего оптимизма, Татьяна Васильевна призналась: "Чтобы чувствовать себя счастливой, нужно настраиваться только на позитив. Мы живем один раз, и этот белый свет настолько хорош, что просто нельзя унывать! Надо наоборот как можно глубже дышать, больше улыбаться и радоваться каждой минуте жизни! А еще... с огоньком заниматься любимым делом!"

Видимо, именно любовь, искренняя преданность выбранной раз и навсегда профессии дает положительные эмоции не только "мастерам, оживляющим глину", но и их поклонникам. А таковых на торжественном открытии было немало. Принимая многочисленные букеты и поздравления с именинами, с прошедшим юбилеем и очередной персональной выставкой от начальника отдела культуры и туризма Марины Ре-тюнской, историка-краеведа Вячеслава Егорова, коллег по цеху и гончарному ремеслу во главе с заместителем директора фабрики художественной керамики Алексеем Нисифоро-вым, от друзей и давних знакомых, Татьяна Лощинина, поблагодарив земляков за поддержку и признание ее творчества, произнесла: "Все, чего я добилась, все мои регалии - наш общий труд. Я - это вы, а вы, надеюсь, - это я. Думаю, что и дальше вместе мы сможем поддерживать и развивать уникальное явление мировой культуры - скопинскую художественную керамику".

кая гончарная сказка продолжает гордо звучать не только на Рязанщине, но и во всей России и за рубежом. И наглядным подтверждением этому становятся такие мощные выставки, как "Татьянин день". Войдя в оригинально оформленный зал, гости с неподдельным интересом рассматривали как гончарные композиции, так и многочисленные дипломы, памятные награды и фотографии, рассказывающие о богатом профессиональном пути и насыщенной событиями биографии народного художника РФ Татьяны Лощининой.

Глядя на них, сотрудник центральной библиотеки Людмила Володькина с улыбкой отметила: "Как приятно видеть знакомые лица, которые с годами не просто не увядают, а наоборот, только хорошеют, как и наш промысел! Приятно, что и сама Татьяна Васильевна не перестает нас восхищать своей способностью творить в разных направлениях. Просто поразительно как ей это удается!" Ветеран гончарного дела Александр Рожко подчеркнул: "Все вещи, сделанные руками Татьяны Васильевны, - высокохудожественные, ее изделия органичны, а их детали гармонично взаимосвязаны.Она не повторяет то, что делали старые мастера, а работает именно в свойственной ей манере. Я горжусь, что мне довелось работать с такими художниками нового поколения - талантливыми, ищущими, дерзающими!"

Приятно, что должного внимания и обсуждения зрителей удостоились не только традиционные авторские изделия (сосуды, подсвечники, квасники), но и натуралистичные глиняные скульптуры животных и птиц, шутейные фигуры и композиция в черно-белом цвете "Первые снежинки". "Какая красота!", - не уставали повторять скопинцы. Думаю, эту выставку стоит увидеть каждому хотя бы для того, чтобы просто понять, что человеческие руки умеют создавать поистине настоящее чудо, способное растопить даже самые закрытые от творчества сердца и подарить весеннее настроение, которого нам так не хватает!

Марина ПОПП
Газета "Скопинский вестник"
30 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области