Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В таинственном блеске бисера

Супруги из Новой Деревни Анатолий Яскевич и Нина Мирошина и их младший сын Иван имеют одно хобби на троих — они создают потрясающие вещи из бисера.

В небольшом, но уютном доме супругов сразу обращаешь внимание на расставленные по всем комнатам деревья. Они очень разные — от русской березки до японского бонсая, есть даже Марьин утес (из кинофильма «Тени исчезают в полдень»). А еще иконы...

Переливаясь на свету, они изучают особое тепло, приковывая к себе внимание. Всматриваясь в лики святых, не сразу понимаешь, что перед тобой не простые иконы, исполненные традиционным способом - маслом по дереву, а вышитые бисером, что придает им торжественность и даже некую таинственность.

Я увидела лишь малую часть работ Нины и Анатолия. Поражает мастерство, с каким они выполнены: бисер подобран безукоризненно не только по размеру, но и по цветовой гамме. Причем некоторые эскизы икон Анатолий выполнял сам, что добавляет какой-то особенной теплоты и помогает воплотить в вышивке истинную красоту икон.

И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

Оглядывая чисто прибранный дом, улыбчивого хозяина, скромную хозяйку, никогда не поверишь, что послужило катализатором для создания такой потрясающей красоты.

Нина - инвалид-колясочник уже девять лет (результат дорожно-транспортного происшествия). Тогда случилась не одна трагедия: в ДТП не только Нина пострадала, еще погибла их с Анатолием дочь. Пережить это двойное горе помогла любовь и поддержка всей семьи.

У нас не зря говорят: пришла беда - отворяй ворота. Вот и в этой семье беды той аварией не закончились... Спустя четыре года Анатолий попал в колонию на пять лет. Нина осталась одна с младшим сыном, на плечи которого и легли основные заботы о больной матери. Конечно, огород и домашний скот пришлось перевести: все это стало не под силу. Справлялись как-то, при всем при этом к мужу Нина ездила каждый год надень рождения сына - как говорится, и в радости, и в горе.

А Анатолий ждал этого единственного в году дня и считал часы до окончания срока, переживая за семью.

Конечно, из-за тяжелого недуга работать Нина не могла. Однако и сложив руки сидеть не привыкла, продолжала трудиться дома. Она и раньше что-то вязала, немного вышивала. А тут просто оказалось очень много времени, поэтому решила заниматься вышиванием серьезно. Потом подруга предложила попробовать бисером - получилось. Именно это интересное занятие помогало переносить все жизненные тяготы. Кстати, домочадцев Нина тоже заразила своим увлечением. Сначала Анатолию выслала набор для вышивания, просто попробовать, и он с удовольствием принялся учиться - тоже получилось. Так три года назад супруги освоили вышивку бисером. Сын Иван не отставал от родителей - научился вязать крючком.

Их поделки уже привозили в Путятино, на выставку, правда, сама Нина не могла отвезти их, а те, кому доверил и такие хрупкие изделия, обошлись с ними не очень хорошо - практически все нужно было восстанавливать.

ГЛАВНОЕ - НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ

Прошло время. Анатолий вернулся. Теперь они всей семьей выбирают в Интернете эскизы, некоторые придумывают сами и по вечерам принимаются задело. Конечно, хозяину, и кроме рукоделия, хватает дел. Во время его отсутствия многое пришло в негодность, поэтому что-то нужно починить, кое-что построить, весной надо обработать землю и по возможности завести домашний скот.

- Толя мастер на все руки, теперь намного легче будет. Только вот работать у нас негде, а куда-то ехать... Куда же от меня отъедешь, - говорит Нина. -  Мы ведь с ним как ниточка с иголочкой: мне без него скучно, даже когда на улицу уходит делами заниматься, постоянно звоню.

Да и Анатолий уже вдоволь настрадался без семьи. Конечно, в материальном плане трудно. Вот если бы кто-то заинтересовался их творчеством и помог реализовывать изделия. Заниматься любимым делом и получать за это деньги - что может быть лучше. Да и в подарок преподнести не магазинный, а вот такой, в единственном экземпляре, сувенир - действительно память.

И все-таки самое главное в нелегкой судьбе супругов - несмотря ни на что, у них есть внутренний настрой Нельзя падать духом! Ни в коем случае не стоит этого делать!

Нина так сказала:

- Если отказывают какие-то части тела, то включаются другие. И голова в большинстве случаев начинает работать с утроенной силой. Неправильно сидеть, и тупо смотреть телевизор, неправильно замыкаться в себе, в своих проблемах! Человек должен развиваться, находить себя в каких-то областях, самореализовываться. Кто-то, может быть, пишет стихи, кто-то поет, кто-то вышивает или рисует... Главное - не потерять себя.

Любовь ФРОЛКИНА

Газета "День за днем в Путятино"

26 января 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области