Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приглашение от атамана

Два года подряд, в 2010-м и 2011 -м, кадетско-казачий класс Кадомского технологического техникума в летнее время приглашался на сборы казаков в Меленковский район Владимирской области. Эта связь возникла и продолжается благодаря казачьему атаману Алексею Евгеньевичу Новосильцеву, имеющему родовые корни на кадомской земле. У себя на родине, в Мелен-ках, Алексей Евгеньевич возглавляет военно-патриотический казачий конный клуб "АЛИР" (расшифровывается "Атаман, лошади и ребята"), делает богоугодное дело - воспитывает детей (в клубе много ребят из неблагополучных, неполных семей) в духе патриотизма, любви к Родине, сохраняя и возрождая казачество. Зная проблему кадомчан - отсутствие лошадей, меленковский атаман в зимние каникулы пригласил их к себе на два дня для занятий конной подготовкой. Кадетско-казачий класс КТТ в этой поездке представляли Владимир и Виталий Веселовы, Сергей и Роман Червяковы, Дмитрий Саушкин, Евгений Исаев и руководитель Андрей Васильевич Кисляков. Он рассказывал:

- Мы с атаманом сразу обговорили условия приема ребят. Решили, чтобы к ним не было никаких поблажек, что они туда приедут не отдыхать, а работать.

Так и получилось. Экскурсия кадетов в конюшню заключалась в том, что они кормили, поили, чистили лошадей. Потом - конная подготовка, которая прошла под контролем атамана.

Остановились кадомчане в клубе. Там же в это время жил и атаман. Обстановка была армейской. Ребята распределились по нарядам - кто-то чистил картошку для приготовления ужина, кто-то расчищал территорию от снега, кто-то заготавливал дрова. Вечером к ним приехал духовный наставник меленковских казаков, священник местной церкви. Помолившись, поужинали. Потом атаман рассказал ребятам об истоках, целях, задачах казачества, о тех традициях, которые должна продолжить молодежь.

Батюшка, оберегая юношей от каких-то необдуманных, скоропалительных шагов, советовал им, не стесняясь, обращаться за советом и благословением к священнослужителям.

Потом кадомчане вместе с местными членами клуба "АЛИР" пошли на оборудованный каток, где, взяв коньки напрокат, накатались от души. Спали, как говориться, не чувствуя ног.

Утро следующего дня началось с зарядки, бега. Потом до самого обеда занимались конной подготовкой. Кадеты ездили и в санях, и верхом на лошадях. Предоставилась возможность поездить и на лошади атамана - донском рысаке. Это предмет особой гордости. Целый год Алексей Евгеньевич Новосильцев отсутствовал в родных местах. Был в Москве, где проходил отбор казаков для похода Москва-Париж, посвященного 200-летию победы в Великой Отечественной войне 1812 года. Все было непросто. С Дона привезли 50 диких донских рысаков, которых и должны были казаки объездить, готовя себе для похода. Из 50 казаков с этой задачей справились только 22. В их числе и Алексей Евгеньевич. Именно на этой лошади он и проехал около 2000 километров от Москвы до Парижа, символизируя победный въезд казаков в Париж в 1812 году.

После обеда члены клуба "АЛИР" и учащиеся кадетско-казачьего класса играли в пинбол. Игра проводилась как тактическая подготовка по ведению боевых действий. В ходе нее ставились задачи по освобождению территории от террористов, освобождению заложников. Ребятам было интересно. Кадомчане показали себя с лучшей стороны. Они знали свою цель, выполнили поставленные задачи и остались в "живых". Атаман был доволен, благодарил их за умелые действия. Обещал нескольких учащихся кадетско-казачьего класса пригласить для участия во Всероссийских соревнованиях, которые будут проходить в Москве.

Поездка завершена. Кадеты вернулись к главному делу - учебе в Кадомском технологическом техникуме, куда они поступили получать профессию.

Тамара ПУДОВКИНА
Газета "Родные истоки"

1 февраля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области