Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПУТЬ ДЛИНОЮ В 60 ЛЕТ

30 октября 2013 года Рязанская областная организация Российского профессионального союза работников культуры отметила свой 60-летний юбилей.

ИЗ ИСТОРИИ

Рязанский областной комитет профсоюза работников культуры был создан в мае 1953 года на основании постановления секретариата ВЦСПС от 13. 04. 1953 г. и постановления первого Пленума ЦК профсоюза от 14. 04. 1953 года, объединившего в единый профсоюз работников высшей школы и научных учреждений, политико-просветительных учреждений, искусств, полиграфического производства и печати.

На рубеже 80-90 гг. произошло важное событие — создание Российского профсоюза работников культуры. Это было вызвано развитием всего профсоюзного движения, а также экономическими и политическими предпосылками того времени. Основу профсоюза по-прежнему составляют работники искусства, библиотекари, клубные и музейные работники, работники редакций газет и типографий, преподаватели, студенты образовательных учреждений культуры и искусства, работники спорта.

В настоящее время областной комитет профсоюза объединяет 24 районные и 132 первичные профсоюзные организации с общим числом членов профсоюза около четырех с половиной тысяч человек.

Приоритетными направлениями в деятельности областной профсоюзной организации являются вопросы занятости населения, оплаты и охраны труда, защиты индивидуальных и коллективных трудовых прав и интересов, предоставления льгот и гарантий. А главным критерием профсоюзной работы на перспективу должно стать внимательное отношение к человеку труда, к его нуждам и проблемам.

В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ

Праздничный вечер в честь 60-летия юбилея открыла председатель областной профсоюзной организации работников культуры Тамара Михайловна Данилина.

Юбиляров тепло поздравили заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Царева, первый заместитель министра культуры и туризма Виталий Попов, председатель городской Думы Андрей Катаев, представители других властных структур и общественных организаций, а также ветераны профсоюзного движения.

Музыкальный подарок всем участникам торжества преподнес известный певец Владимир Блохин.

Многие лидеры профсоюзных организаций области были отмечены грамотами и памятными подарками. В их числе и режиссер народного театра МКДЦ «Ухолово» Галина БУЗЫНИНА, которая является членом профсоюза работников культуры с 1982 года.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА
Газета "Колос"
29 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области