Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Расцветает в Елине «Калинушка»

Воспитанники Елинского детского сада музыкальные занятия посещают с удовольствием.

А по праздникам вместе с родителями, бабушками и дедушками спешат в местный клуб, где слушают стройное пение Натальи Михайловны Чигиневой и других своих воспитателей. "Калинушку" любят все.

НОВАЯ ВОЛНА

Это работает певчий кружок под руководством Ольги Мухитдиновой, заведующей Елинским детским садом. Взрослый коллектив дошкольного учреждения три года назад сплотился в вокальный ансамбль "Калинушка". В основу репертуара взяли творчество Геннадия Заволокина, его песни о любви и Родине.

- Ежегодно наш коллектив участвует в смотре художественной самодеятельности. К праздничным дням всегда стараемся подготовить в нашем Доме культуры выступление, - рассказывает Ольга Николаевна - Участницы кружка Юлия Рюмина, Галина Колбасина, Елена Бодрова, Наталья Чигинева и Светлана Першукова очень старательные, ответственные.  Особенно хочу выделить Татьяну Офицерову. Присоединилась она к "Калинушке" совсем недавно, но ее появление привнесло изюминку.

Татьяна закончила в свое время хоровое отделение Шацкого училища культуры. Потом в Луховицах пять лет преподавала вокал дошколятам, сама дважды попадала в тройку лучших в конкурсах, в том числе "Поклон тебе, солдат России!", проходивших в Ногинске. В Рязани в 2008 году заняла второе место в конкурсе "Поклон тебе, Россия!", а в прошлом году Таней было завоевано первое место в районном конкурсе военно-патриотической песни.

Появление около года назад новой молодой солистки ознаменовалось новой волной в репертуаре ансамбля. По предложению Тани самодеятельные артисты в программу включили народные песни "Во поле орешина", "Цвет рябины" с добавлением танцевальных движений, что придало выступлениям подвижность.

- Таня интересная, целеустремленная, хорошо играет на гитаре и пианино, - рассказывает участница ансамбля Елена Бодрова.

Весь коллектив очень радушно принял Татьяну Офицерову в ансамбль "Калинушка", где она показала себя знающей свое дело в двухголосном хоровом пении.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

С самого раннего детства в Татьяне жили и искали выход певчие и театральные способности.

Пожалуй, редкий утренник оставался без ее выступлений. Еще ребенком здесь, в подготовительной группе Елинского детского сада, она впервые выступила в конкурсе "Золотой птенец", за что получила первое место.

Наталья Чигинева, первая учительница по музыке, еще в младшей группе увидела, что эта маленькая девочка отличалась большим интересом к урокам пения.

- А сейчас, повзрослев, вернулась уже воспитателем в свой детский сад. Дети ее очень любят, - с улыбкой рассказывает Наталья Чигинева.

ДЕЛО ПО ДУШЕ

Татьяна - многосторонняя творческая личность.

- Мне всегда нравилось, сколько себя помню, петь, танцевать, - говорит Татьяна.

Сейчас у нее свободного времени немного. Таня работает воспитателем детского сада, где она часто с ребятишками к праздникам готовит танцевальные представления и спектакли. Иногда молодой специалист организовывает интересные кукольные спектакли.

Татьяна Офицерова с детства чувствовала свое призвание и стремилась к нему. Невозможно спеть красиво песню или специально заставить детей полюбить воспитателя, если не вкладывать в дело, которым занимаешься, душу. Какой бы творческой работой не занималась Татьяна, она все пропускает через свое сердце, наполняя жизнь вокруг солнечными улыбками и радостью.

Александра КОБЕЦ

Газета "Захаровский вестник"

2 августа 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области