Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Рожденные любить»

Жители Витуши Александр Иванович и Нина Гавриловна Харитошины вместе уже 55 лет. В этом году отметили изумрудную свадьбу.
Всю свою жизнь они трудились в местном колхозе. Нина Гавриловна около двадцати лет работала дояркой, а супруг здесь же на ферме - слесарем. А вообще-то глава семейства на все руки мастер.

Харитошины в селе - люди уважаемые. Всегда были в передовиках. В семейной жизни старались поддерживать друг друга в радости и в горе (из троих детей на сегодня в живых только двое). Отношения строят на доверии и взаимопонимании. За столько лет они словно стали одним целым, часто без слов понимают друг друга. Главная радость для пожилых людей - единственная внучка, с которой они связывают самые светлые свои надежды.

Пусть ничто не омрачает вашу жизнь. Живите долго в покое и уважении со стороны близких, дорогие юбиляры.
У каждого праздника есть своя история, свои смысл, своя направляющая сила. Родившаяся в глубине веков легенда о великой любви Петра и Февронии и сегодня является крупицей благодати духовной, примером для подражания.
Наша землячка - рязаночка Феврония спасла князя Муромского от тяжкого телесного недуга. В благодарность он взял в жены кроткую и трудолюбивую девушку из народа. Жили они в любви и согласии. В 1552 году они были канонизированы как русские святые в день 25 июня по старому стилю (8 июля - по новому).

Словно по подобию высокочтимых Петра и Февронии старались строить свои отношения и пришедшие на праздник. Это «золотые» юбиляры Михаил Александрович и Анна Ивановна Шишкины, Николай Федорович и Любовь Ивановна Меркуловы, Владимир Алексеевич и Галина Гавриловна Воропаевы, Иван Федорович и Екатерина Александровна Сергунины. «Изумрудную» свадьбу отметили Владимир Емельянович и Нина Николаевна Хабаровы, Сергей Васильевич и Светлана Алексеевна Бакулины, Владимир Петрович и Антонина Ивановна Семины, Владимир Николаевич и Мария Семеновна Петины, Александр Иванович и Нина Гавриловна Харитошины, Василий Михайлович и Анна Никифоровна Саранчины, Владимир Ильич и Анастасия Кузьминична Карповы. С приветственным словом перед юбилярами и зрителями выступил глава администрации муниципального образования -Сараевский муниципальный район Виктор Воронков. Виктор Петрович, в частности, сказал:

- Не удивительно, что общественность в свое время горячо поддержала идею появления в нашем календаре этого замечательного праздника. Именно семья, построенная на любви и верности, была и остается началом всех начал, нравственным мерилом, связующим звеном между поколениями. Сегодня как на государственном, так и на региональном, районном уровнях делается очень многое для ее укрепления. За последние два года в нашем районе 15 молодых семей по целевой долгосрочной программе получили или построили жилье, в этом году еще четыре должны справить новоселье. Постоянную поддержку получают многодетные семьи. Их в районе уже 178 (в них растят и воспитывают 573 ребенка). Много теплых и добрых пожеланий услышали от главы администрации в этот день юбиляры и все присутствовавшие на празднике. Виновники торжества получили специальные дипломы, цветы и подарки.

О великой роли семьи и любви в жизни каждого говорили заведующая территориальным отделом ЗАГС по Сараевскому району Елена Мелехова и Благочинный по Сараевскому округу настоятель церкви иконы Казанской Божьей Матери иерей Алексей Сауткин.

Работники культуры приготовили для своих дорогих зрителей замечательный концерт
Любите! И цените счастье, оно рождается в семье!

Наталья Шатрова
Газета "Сараевские зори"
12 июля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области