Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Рязанские ВИА готовы к празднованию 70-летия Великой Победы

На открытой танцверанде ЦПКиО состоялся 4-й городской открытый фестиваль вокально-инструментальных ансамблей в рамках музыкально-литературного проекта Игоря Филатова "Ребята 70-й широты".

На сей раз фестиваль прошел под девизом «Солдат без песни -не солдат!» и был посвящен всем служилым людям. В нем приняли участие пять коллективов из Рязани и области. Этот фестиваль военно-патриотической песни стал своего рода генеральной репетицией празднования 70-летней годовщины Великой Победы 9 мая 2015 года. И хотя до знаменательного юбилея еще далековато, участники фестиваля решили времени даром не терять. Ведь в нынешнем году тоже отмечается ряд юбилейных дат - например, 95-летие современных российских Вооруженных Сил, 70-летие Сталинградской и Курской битв.

Открывала программу команда музыкантов, которых уже, пожалуй, можно назвать ветеранами сцены, ведь образована она была в нынешнем составе в 1985 году! Это ВИА «Транзит» из Ухолова, который одним из своих номеров выбрал песню «Синева», ставшую неофициальным гимном ВДВ. Кстати, слова этой песни написал рязанец, воин-интернационалист Сергей Ильев. Следующий коллектив - ВИА ГУ МЧС по Рязанской области «Сигнал» исполнил песню «Молодой капитан», посвященную рязанским пожарным, погибшим в 1972 году при тушении страшного возгорания на местном нефтеперерабатывающем заводе.

Публику буквально влюбили в себя юношеским задором и романтизмом участницы ВИА «А-Соль» - в большинстве своем ученицы 8-9-х классов Ухолов-ской средней школы. Одна из песен в их исполнении была посвящена Рязани - городу-воину, городу-труженику. Весьма своеобразную хард-роковую аранжировку песни «Эх, дороги...», композитором которой является наш земляк Анатолий Новиков, предложил ВИА «Нефакт» из Дядькова.

Закрывал программу фестивального концерта рязанский ансамбль «Эпоха» с песней на болгарском языке «Алеша», написанной в честь одноименного памятника советским воинам, павшим за свободу этой братской славянской страны, установленного в городе Пловдиве, а еще -уже на русском - «Казачий Дон».

В заключение все ансамбли вышли на сцену и спели гимн фестиваля - «Молодые солдаты», строки из которого стали, его девизом, и гимн всего проекта -«Ребята 70-й широты».

Следующий, 5-й по счету, фестиваль вокально-инструментальных ансамблей планируется провести в конце октября нынешнего года уже в закрытом помещении, и посвящен он будет 95-летней годовщине ВЛКСМ.

Игорь Филатов
Газета "Комсомольская правда"

8 июня 2013 г..

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области