Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Счастье в том, что сердце поёт

На сцене Дворца культуры лучшие коллективы района выступили в заключительном концерте фестиваля самодеятельного народного творчества «В сердце России - Россия в сердце».

В течение трёх месяцев во всех сельских поселениях шли отборочные туры. Свои таланты продемонстрировала одна тысяча участников. В итоге были отобраны самые лучшие номера.

Открыл торжество глава района Евгений Попов. Он поблагодарил работников культуры и всех артистов за их вклад в развитие самодеятельного творчества и пожелал дальнейших успехов.

Тема любви к России, к родным и близким людям прослеживалась в каждом концертном номере. В программе были представлены разнообразные жанры: народные и эстрадные песни, танцы, стихи, сценки.

Ярко и зажигательно выступили артисты Гусев-ского клубного объединения. Равных им не было. Они и стали абсолютными победителями фестиваля. По словам заведующей театральным сектором областного научно-методического центра народного творчества Рязанской области Галины Тумаевой, этот творческий коллектив достиг высокого уровня исполнения.
Талантливо проявили себя и другие конкурсанты. Люди разных профессий и возрастов демонстрировали своё мастерство и умение.

Третий год участвует в художественной самодеятельности жительница деревни Клетино Наталья Якунина. И каждый раз с волнением выходит на сцену. Трогательно, с теплотой в песне «Счастье русской земли» она передала красоту и прелесть родного края.

- Ещё в школе выступала на различных праздниках, - говорит Наталья. - Люблю классическую музыку. В ней что-то невидимое, манящее своим загадочным звучанием. 

Наталья работает, заочно учится в Рязанском педагогическом университете, растит шестилетнюю дочь, которую частенько берёт с собой на репетиции. Муж с пониманием относится к её увлечению пением и, конечно, является первым слушателем и ценителем.

Десятилетний Илья Макаров из посёлка Елатьма впервые выступает на большой сцене и совсем не робеет. Ведь он будущий мужчина, защитник Родины. Школьник с чувством уважения и преклонения перед подвигом старшего поколения в годы Великой Отечественной войны исполнил песню «Прадедушка».

- Знаю, что мой прадедушка воевал и дошёл до Берлина, — говорит Илья. — Он и его товарищи сражались с врагами, чтобы мы сейчас жили спокойно.

Илья второй год учится в Елатомской музыкальной школе и компьютерным «стрелялкам» предпочитает игру на баяне. Мечтает стать известным исполнителем и прославить свой родной посёлок.

Образ композитора и его муки творчества над очередным произведением выразила в танце Анастасия Илларионова, представитель Крутоярского Дома культуры.

- 10 лет посещаю хореографическую студию, - отмечает она. — В танце стараюсь передать свои мысли, чувства, настроение.
Анастасия - участница и победительница многих танцевальных конкурсов. Недавно заняла 1-е место в фестивале «Факел» в Ставрополе. В этом году она заканчивает 11-й класс, но пока ещё не определилась с выбором профессии. Однако признаётся, что её не покидает мечта создать свою танцевальную школу.

Искромётно, с огоньком исполнила песню «Балалаечка» Валентина Федосова из села Погост. Глядя, с каким задором в глазах она напевает, совершенно забываешь о её возрасте. Валентине Ивановне исполняется 80 лет. Рецепт её долголетия - песня, творчество.

- Когда я пою, душа наполняется невероятной благодатью и годы отступают, — говорит Валентина Ивановна.

Любовь Кулакова
Газета "Мещерские вести"
16 мая 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области