Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Шире круг!

В Путятинском РДК прошел 16-й районный фестиваль детского самодеятельного художественного творчества

В этом году фестиваль был посвящен 235-летию образования Рязанской губернии.

Уже войдя в фойе, сразу можно было понять, что к празднику готовились основательно: в центре развернута выставка декоративно-прикладного искусства «Пасхальная неделя: от Светлого Христова Воскресения до Красной Горки», на которой были представлены работы детей от пяти до пятнадцати лет. Посетители увидели красочные вышивки, поделки из бисера, резьбу по дереву, вязаные изделия: яйца, цыплят, церковь, расписные тарелки и куличи. На стенах были развешаны рисунки юных художников, которые раскрывали еще одну немаловажную тему «Россия с Рязани начинается». Дети нарисовали то, что им близко по духу, что они видят каждый день: тихую деревенскую улицу, лес в осеннем наряде, голубую извилистую речку, стог сена, золотые купола сельского храма, дом, в котором живет счастливая и дружная семья. Лучшие работы будут отправлены на областную выставку, которая будет проходить в мае в Рязани.

Затем гости и зрители собрались в зале, чтобы посмотреть и послушать, что приготовили в этом году юные артисты. Перед началом концертной программы всех собравшихся поприветствовала заместитель главы Путятинского района Любовь Путяхина, после чего началось представление. Участники фестиваля пели, читали стихи, танцевали, показывали сценки. Очень приятно было осознавать, что руководители коллективов старались: репертуар подобран по теме, яркие костюмы, новые номера.

Так уж принято, что самые маленькие артисты выступают первыми. На сцену вышла Настя Родина (руководитель Татьяна Вартанова). Эта маленькая, звонкоголосая девочка исполнила песню, написанную как будто специально для нее, -«Кнопочка».

Инсценировку русской народной песни «Задуман старый дед» зрители увидели в исполнении любительского объединения «Дошколенок» (Карауловский Дом культуры). Руководитель Олеся Митичкина не устает придумывать для детей новые интересные сценки.

Новую Деревню представляли несколько участников. Танцевальный коллектив «Скайлайн» под руководством Любови Воеводиногй показал танец "Бронислав" о непоседливом и заботливом роботе. Надежда Кузнецова, очень выразительно прочитав стихотворение «У нас одна Земля», еще раз напомнила всем присутствующим, что Землю нам надо беречь. Также зрители услышали хорошую и добрую песенку «О бабушке» в исполнении Дарьи Васелюк. Эти выступления детей подготовила Надежда Тарасова.

Береговое славится фольклорным ансамблем «Отрадушка». Без его выступления уже трудно представить какое-либо мероприятие. И в этот раз зрители с удовольствием послушали новые песни «Сухота ли сухота» и «Во бору». Егор Шкильнюк вышел на сцену в необычном наряде, но, когда он запел песню «Доброта», все стало понятно. Его сестра Анна уже не первый год принимает участие в фестивале, и, как взрослеет сама, так меняется и ее репертуар. На этом фестивале она исполнила песню «Где-то лето». А подготовиться всем береговским ребятам помогала Мария Фомина.

Андрей Морозов из Воршева и его руководитель Галина Дарьина представили на суд зрителей веселую, как раз по сезону песенку «Если туча в небе хмурится».

Песню «Мама» Иван Кондратов из Строевского посвятил всем дорогим и любимым мамам. К выступлению его готовила Татьяна Кежватова.

Следующими на сцену вышли участники вокального ансамбля «Ручеек» из Екатериновки (руководитель Лариса Усанова), они исполнили песню «Все сбывается на свете».

Всем известно, что совсем недавно сгорел очаг культуры в селе Макееве, но не сгорело рвение к работе Таимат Юзбековой, которая собрала своих подопечных из вокального ансамбля «Ласточка» и разучила с ними хорошую детскую «Песенку мамонтенка».

В концерте прозвучало еще одно стихотворение - «Бородино», его прочитала Светлана Савельева из Большой Екатериновки.

Путятинский РДК (акже представил своих артистов. Сначала выступил вокальный ансамбль «Школьные годы» (руководитель Татьяна Вартанова). Собравшиеся услышали песню «Сто святых церквей». Бурными аплодисментами зрители благодарили Ульяну Вартанову за исполнение на языке оригинала песни «Мое сердце» из кинофильма «Титаник».

В этот день было много улыбок на лицах как участников, так и зрителей, и песня «Улыбнись», которую исполнила Татьяна Голякова из Глебова, пришлась как никогда кстати.

В исполнении ансамбля духовной музыки «Былица» под руководством Наталии Лабачковой (Путятинская ДМШ) прозвучала молитва «Богородице Дево» и песня «Далеко ли, близко ли». Хор младших классов детской музыкальной школы (руководитель Галина Мучкина) приготовил произведения на пасхальную тему «Я песню сочинил» и «К нам пришла весна». Ребята были собранны и внимательны, сразу было видно, что они готовились не один день. Аккомпанировал на пианино этим двум ансамблям преподаватель ДМШ Олег Трунников. Свое мастерство также показали воспитанники Валерии Насоновой (средняя хореографическая группа). Они подготовили танцевальную постановку на песню «Кадриль» (солистка Наталья Соболева). Финальным номером выступления учащихся детской музыкальной школы стал новый танец «Небесные девы» в исполнении ансамбля «Мульти-пульти». Оригинальные костюмы, быстрые, слаженные движения - визитная карточка этого коллектива.

Закончилась концертная программа. Настало время награждений. Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие призы, а для юных художников были учреждены специальные дипломы и призы,которые вручала директор Путятинского центра народного творчества Светлана Машошина. Был разыгран приз и среди участников, он достался коллективу «Дошколенок» из Карабухина.

Все, кто в этот день присутствовал на фестивале, смогли увидеть мастерство юных дарований и не пожалели о затраченном времени. Так что руководителям есть к чему стремиться: ведь через год мы встретимся снова.

Татьяна Колганова
Газета "День за днем в Путятино"
27 апреля 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области